Категории Главная темаНа ДонуНовости

Машины для сельской медицины или ноутбуки для школ – проголосуют жители Дона

16.06.2020

Судьбу 500 миллионов рублей решат «народным советом».

9 июня состоялся ежегодный отчет губернатора перед депутатами Законодательного Собрания Ростовской области. Василий Голубев напомнил, что в связи с пандемией коронавируса потребовалось провести корректировку областного бюджета:

– Для стабилизации ситуации создан финансовый резерв. Его объем превосходит 1,5 млрд рублей. Обращения о выделении зарезервированных средств поступают в мой адрес ежедневно.  Очевидно, нам потребуется выбирать, куда направить эти средства.

Для этого он предложил использовать механизм «народного совета», то есть прямого голосования граждан, для выбора проектов, которые получат дополнительное финансирование из регионального бюджета на сумму 500 миллионов рублей.

Министерства здравоохранения и образования региона уже определились, какие именно проекты они представят на рассмотрение жителям области.

В минздраве решили, что дополнительная поддержка сегодня нужна первичному звену здравоохранения – поликлиникам, фельдшерско-акушерским пунктам. Одна из ключевых потребностей этого сектора – обеспечение транспортом, в первую очередь, сельской медицины.

– Выработано оптимальное решение – предложить закупить партию автомашин, например, «Лада Нива» или «ЛадаЛаргус», для нужд сельских медиков. Это позволит улучшить регулярность выездов врачей, ускорить доставку людей к месту лечения, а также позволит разгрузить службу скорой помощи от непрофильного функционала, – пояснила Татьяна Быковская, главврач региона.

В министерстве образования Ростовской области, после обсуждения целого ряда предложений, было принято решение выдвинуть на голосование два проекта.

Первый – дооснащение школьных пищеблоков. Это позволит улучшить условия питания школьников, а также организовать горячее питание для учеников младших классов.

Второй – приобретение ноутбуков для создания в школах обменного фонда компьютерной техники. Это не только позволит модернизировать учебный процесс, но расширит возможности дистанционного обучения.

Министр образования Лариса Балина отметила, что очень важны обе инициативы:

– У нас ежегодно приходит в классы полмиллиона школьников, и каждому мы должны обеспечить благоприятные условия и для обучения, и для сохранения здоровья.

Жители смогут сделать свой выбор в интернет-режиме, а 1 июля, в день голосования по поправкам в Конституцию России, – проголосовать за понравившиеся проекты и на участках.