Категории Главная темаНа ДонуНовости

Участники голосования по поправкам в Конституцию РФ на Дону получат маски и антисептики

13.06.2020

Всем, кто придет 1 июля на избирательные участки, чтобы проголосовать за поправки в Конституцию России, предложат надеть защитные маски и обработать руки антисептиком. Таковы рекомендации ЦИК России по проведению голосования в условиях эпидемии. С текстом документа можно ознакомиться на портале garant.ru.

В соответствии с рекомендациями члены территориальных избирательных комиссий в течение дня обязаны регулярно мыть руки или обрабатывать их дезинфицирующими средствами. Возможность воспользоваться антисептиком получат и посетители избирательных участков. Их также обеспечат средствами индивидуальной защиты — одноразовыми масками и перчатками.

Те из голосующих, кто придет на участок в своих масках, должны будут ненадолго их снять — при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Члены участковых комиссий в соответствии с рекомендациями ЦИК должны будут заранее, а также в день голосования известить всех  его участников о правилах поведения на участке в условиях пандемии. В частности, гражданам советуют приходить на голосование в собственных масках и со своими ручками. Стержень в ручке должен быть черного или синего цвета.  Не следует также забывать об обработке рук санитайзером — как на входе, так и на выходе из помещения.

Кроме того, предполагается, что всем пришедшим на участки измерят температуру, а членов избиркомов обеспечат не только масками и перчатками, но и халатами.

«Считаю необходимым персонализировать ответственность за выполнение графика санитарной обработки. В каждой участковой комиссии одному из членов должно быть поручено контролировать сроки и напоминать о них непосредственным исполнителям. Только так мы сможем действительно обеспечить регулярность дезинфекции, а значит — защитить участников голосования», — заявил накануне голосования на заседании регионального штаба по борьбе с распространением COVID-19 губернатор Ростовской области Василий Голубев.