Категории На ДонуНовости

«Сделаем вместе»: областной конкурс поможет Донскому краю стать лучше

17.06.2020

С 15 июня администрации городских округов и муниципальных районов начали формировать заявки на участие в областном конкурсе «Сделаем вместе». Конкурс объявлен главой донского региона в рамках инициативного бюджетирования, заявки будут приниматься управлением по взаимодействию с органами местного самоуправления правительства области с 15 июля.

Конкурс проводится уже второй раз. В 2019 году из трехсот заявленных инициатив победителями стали 160. На их финансовую поддержку правительство области выделило 195 миллионов рублей.

Большая часть проектов — свыше тридцати процентов — касалась улучшения жилищно-коммунальной сферы. Востребованными также оказались проекты в области здравоохранения, спорта, культуры, образования.

Большая часть проектов близится к завершению, а некоторые уже полностью выполнены. В пос. Чертково, например, бывший овраг превратился в «Аптекарский сад», в Кагальницком и Зерноградском районах преобразились мемориалы, посвященные участникам Великой Отечественной войны.

В поселке Веселом Веселовского района совсем скоро появится новая пляжная зона, отвечающая всем современным требованиям, а пациенты Цимлянской районной больницы смогут сполна насладиться уютом дворика для отдыха. Новую жизнь обретет старейший сквер Волгодонска – «Юность», а в Гукове вовсю идут работы по модернизации концертного зала детской школы искусств.

Название конкурса – «Сделаем вместе» — говорит само за себя. Главная цель инициативного бюджетирования — сделать жителей и бизнес-сообщество союзниками власти в решении местных проблем, развитии общественной инфраструктуры. Инициаторы проектов могут не только помочь в выполнении работ, но и контролировать их качество.

Еще одно обязательное условие — софинансирование выбранных объектов на 5%. Остальные средства (но не более двух миллионов рублей) будут выделены в виде субсидий из областного бюджета. Заявки на участие в отборе проектов инициативного бюджетирования можно направлять до 15 сентября 2020 года.

«Давайте вместе делать наш край лучше!» — обратился к землякам губернатор Василий Голубев.

Для этого, по мнению главы региона, нужно совсем немного: определить, что необходимо конкретному городу или поселку больше всего — детская или спортивная площадки, места для отдыха — заполнить комплект документов и отправить в правительство области. А дальше – «Сделаем вместе!»

Информацию о проведении отбора проектов инициативного бюджетирования можно получить по адресу: htpp://www.vmeste161.ru/

Консультации ведут сотрудники управления по взаимодействию с органами местного самоуправления правительства РО.