Категории На ДонуНовости

Завод Вадима Варшавского, акционера волгодонского «Донбиотеха», идет с молотка

18.06.2020

По информации Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на торги выставлена дебиторская задолженность Ростовского электрометаллургического завода, принадлежащего Вадиму Варшавскому.

В 2017 году на заводе была начата процедура банкротства, а в марте нынешнего года основная часть его имущества была выкуплена “Новороссийским прокатным заводом” за 6,5 млрд рублей.

Оставшиеся «пассивы» распродаются до сих пор, и на торги в этот раз выставлена дебиторская задолженность РЭМЗ, которую будут продавать единым лотом за 1,3 миллиарда рублей.

В списке должников – 10 компаний, в том числе и волгодонский ООО «Донбиотех», задолженность которого оценивается в забавную сумму 72 тысячи рублей.

Напомним, ООО «Ростовский электрометаллургический заводъ» был одним из активов миллиардера и депутата Вадима Варшавского, который также был ведущим акционером строящегося завода по производству аминокислот в Волгодонске – ООО «Донбиотех». В декабре 2019 года Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Варшавского к 3,5 годам колонии за неуплату 490 миллионов рублей налогов с прибыли того самого РЭМЗа.

«Донбиотех» также проходит процедуру банкротства, с сентября прошлого года собранием кредиторов на нем введено внешнее управление, а управляющий предприятия, приняв дела, обнаружила на заводе сразу семь признаков преднамеренного банкротства. В настоящее время на заводе прошел длительный финансовый и технический аудит, идет корректировка проекта. Запущен завод будет, предположительно, в 2021 году.

Источник фото