Категории Новости

На «Донбиотехе» нашли семь признаков преднамеренного банкротства

01.10.2019

Таковы результаты проверки, проведенной недавно назначенным внешним управляющим.

На Донбиотехе в середине сентября, по данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, решением собрания кредиторов введено внешнее управление. Это следующий шаг в процедуре банкротства предприятия после внешнего наблюдения, которое на предприятии осуществляется с марта текущего года. Однако именно этот шаг дает надежду на будущее завода, поскольку внешнее управление обычно вводится в том случае, если кредиторы предполагают, что их должник может восстановить свою платежеспособность. Как сообщает «Коммерсант», предприятие в таком случае не ликвидируется, как в конкурсном производстве, а продолжает свою деятельность.

Внешним управляющим кредиторы большинством голосов назначили арбитражного управляющего Евгению Дородных, входящую в Ассоциацию «СОАУ «Меркурий», и обратились с соответствующим ходатайством в суд.

И уже через несколько дней внешний управляющий представила кредиторам «Донбиотеха» свое заключение, в котором насчитала аж семь признаков преднамеренного банкротства предприятия-должника.

Так, ООО «Донбиотех» выступило поручителем за третьих лиц при заключении ими кредитных договоров с «Русским национальным банком», причем договоры эти заключались незадолго до отзыва у банка лицензии. При этом «…оригиналы нижеуказанных договоров в бухгалтерии отсутствуют, сумма поручительств на забалансовых счетах не отражена, предусмотренное п.10.2.13 Устава одобрение Советом Директоров договоров поручительств отсутствует (на всех договорах поручительства стоит подпись генерального директора Варшавского В.Е.)». Как мы уже сообщали, основным акционером ООО «Русский Национальный Банк» является Елена Варшавская, супруга инвестора проекта «Донбиотех» Вадима Варшавского.

Кроме того, с 2016-й по 2019-й годы, в то время как на предприятии усугублялись экономические проблемы, его управляющие получали значительные вознаграждения, которым не было дано никаких обоснований. За 2016-й год таких премий накопилось на 9,7 миллиона, за 2017-й – на 15,9 миллиона, за 2018-й – 10,8 миллиона, и за январь-июнь 2019-го (предприятие уже в стадии банкротства) – почти на 600 тысяч. Большую часть выплат получил Вадим Варшавский.

Также ООО «Донбиотех» заключило целый рад сомнительных договоров аренды недвижимости и транспортных средств (без экономического обоснования и по завышенным ценам).

И наконец, у внешнего управляющего возникли вопросы по договорам с подрядчиками строительства и поставщиками оборудования – ООО «ТЕСО-Инжиниринг» и АО «ЗАВКОМ», но полностью ответить на эти вопросы может только технический и финансовый  аудит, который в настоящее время идет на предприятии.

Таким образом, по мнению временного управляющего, должнику (ООО «Донбиотех») мог быть причинен значительный ущерб, который усугубил его и без того непростое финансовое положение.