Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

В соседнем с Волгодонском Семикаракорске заработал новый асфальтобетонный завод

22.06.2020

В Семикаракорске на месте старого АБЗ открылся новый шестифракционный асфальтобетонный завод. Его монтаж завершен в кратчайшие сроки: работы начались в феврале, а уже в мае объект был готов к эксплуатации, сообщает Министерство транспорта Ростовской области.

Новое предприятие оснащено компьютерной системой управления и оборудованием, позволяющим механизировать и автоматизировать все технологические процессы. Производство отличается не только высокой производительностью и энергоэффективностью, но и экологической безопасностью. Так, продукты горения проходят через газоочистное оборудование, которое имеет свыше 300 фильтрующих элементов.

Завод построен силами ГУП РО «РостовАвтоДор» – предприятия, подведомственного министерству транспорта Ростовской области. Для бесперебойной работы объекта дополнительно закуплена новая техника: погрузчики, бульдозер, 15 автосамосвалов. Инвестиции в проект составили порядка 120 млн рублей.

– Запуск завода производительностью более тысячи тонн за смену – событие, которое является знаковым для дорожного комплекса Дона. Завод станет серьезным подспорьем в выполнении задач, которые сегодня стоят перед нашими дорожниками: в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся работы на 186 объектах регионального и местного значения, из них на 54 трудится «РостовАвтоДор». Ввод завода в эксплуатацию позволил предприятию создать 19 новых рабочих мест, что особенно важно в текущей экономической ситуации, — подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк.

Добавим, что первые машины с асфальтобетоном отправлены с Семикаракорского АБЗ на объект капитального ремонта – дорогу Шахты – Цимлянск.

Будет ли завод поставщиком материала на стройплощадки третьего моста через Сухо-Солёновский залив Цимлянского моря в Волгодонске — не сообщается. Как идут дела на волгодонской «стройке века», читайте далее.