Категории Главная темаНа ДонуНовости

25 июня на Дону началось голосование по поправкам в Конституцию и по проекту «Народный совет»

25.06.2020

25 июня в Ростовской области стартовало  голосование сразу по двум важнейшим вопросам: общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию страны  и губернаторскому  проекту «Народный совет». С 25 по 30 июня жители региона могут отдать свои голоса досрочно.

Напомним: в предварительный список для голосования по проекту «Народный совет» вошли десять возможных направлений финансирования. Проголосовать можно за три из десяти представленных вариантов:

1.Легковые автомобили для выезда участковых педиатров и терапевтов к пациентам на дом.
2.Мобильные спортивные комплексы ГТО для укрепления здоровья учеников образовательных и спортивных школ.
3.Интерактивное и компьютерное оборудование для общеобразовательных школ и детских школ искусств.
4.Автомобили скорой медицинской помощи для транспортировки экстренных пациентов.
5.Оборудование и мебель для организации здорового питания в школьных столовых.
6. Общественный транспорт для повышения качества перевозки пассажиров.
7. Передвижные рентген-аппараты для обследования пациентов вне рентген-кабинетов.
8.Коммунальная техника для уборки и дезинфекции общественных территорий.
9.Облучатели-рециркуляторы для обеззараживания воздуха в учреждениях образования и культуры.
10.Аппараты бесконтактной дезинфекции рук для мест с высокой проходимостью, в том числе МФЦ.

По итогам голосования вся предназначенная для реализации проекта сумма — 500 миллионов рублей — будет распределена между тремя победившими направлениями финансирования пропорционально числу поданных за каждое из них голосов.

По мнению губернатора Василия Голубева, сейчас, когда донской регион вместе со всей страной переходит к возобновлению стабильного экономического развития, особенно важно обеспечить участие граждан в принятии принципиально значимых управленческих решений.

«Народный совет» — существенный шаг, направленный на повышение уровня взаимодействия общества и власти, а значит — и на укрепление доверия», — заявил глава региона.

Голосование по проекту «Народный совет» проходит на Дону одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию России.

Несмотря на то, что голосование уже началось, набор общественных наблюдателей за общероссийским голосованием продлен до 29 июня. Об этом сообщил заместитель председателя Общественной палаты ростовской области Юрий Зерщиков. Общественная палата является единым оператором наблюдения за общероссийским голосованием, считающая своей главной задачей создание условий для реализации конституционного права жителей Дона на голосование .

— Общественный контроль за голосованием к поправкам к Конституции — это большое доверие и в то же время большая ответственность, — отметил Юрий Зерщиков.

Всего на Дону на 2613 участках для голосования будет находиться около 16 тысяч наблюдателей — не менее пяти на каждом участке. Это самый масштабный проект, реализуемый Общественной палатой. В корпус наблюдателей вошли представители 33 общественных организаций и политических партий и просто активные граждане. В числе наблюдателей — представители донских профсоюзов, организаций воинов-интернационалистов, спортивных федераций, молодежных и волонтерских объединений, политических партий.

— Никому из желающих, имеющих право стать наблюдателем, не было отказано, — подчеркнул Юрий Зерщиков.

Общественные наблюдатели будут также задействованы при голосовании на дому, предварительном голосовании и голосовании на придомовых территориях.