Категории Актуальные вопросыКультураНовости

Библиотеки Волгодонска открылись и работают по новым правилам

25.06.2020

С 23 июня 2020 года возобновили свою деятельность библиотеки Волгодонска. Они работаеют с обеспечением соблюдения требований, установленных Роспотребнадзором, сообщает сайт ЦБС.

На данный момент библиотеки предоставляют только часть своих физических сервисов, либо дают к ним ограниченный доступ для посетителей, оценивая все риски и стараясь обеспечить максимальную безопасность своих сотрудников и читателей.

Руководством введены новые временные правила пользования библиотеками:

1. Вход в библиотеку только в защитной маске или респираторе.
2. Ежедневно каждые 2 часа библиотеки закрываются на обязательную дезинфекцию, которая проводится в отсутствие посетителей.
3. Свободный доступ к книгам и периодическим изданиям запрещён.
4. Рекомендуется заказывать литературу онлайн, её можно также зарезервировать по телефонам и прийти в библиотеку желательно только после получения подтверждения о готовности заказа. Но если пользователи пришли в библиотеку сдать книги, у них их примут и выдадут новые по запросу. Повторное использование возвращенных книг и журналов проводится через 3 дня.
5. В библиотеке обязательно соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра друг от друга.
6. В читальном зале одновременно могут находиться не более 2 читателей.
7. Посетители с признаками заболеваний верхних дыхательных путей (озноб, насморк, кашель, чихание, затрудненное дыхание) в библиотеку не допускаются.
8. Мероприятия в библиотеке временно не проводятся. Тематические обзоры литературы, электронные книжные выставки, рекомендации, списки новых поступлений доступны на сайте ЦБС и в группе «Библиотеки Волгодонска» в социальных сетях. Кроме того, можно посетить различные мероприятия в онлайн-формате.

Многие библиотечные услуги – справки, консультации, выдача электронных книг из «ЛитРес», по-прежнему, доступны в удаленном режиме.

Руководство ЦБС сообщает, что меры — временные и приносит извинения волгодонцам за доставленные неудобства. А также обращает внимание читателей, что возможны изменения и дополнения в порядке предоставления услуг библиотек, информация о которых будет размещена на сайтеhttp://vdonlib.ru

Если вы хотите знать, как теперь работает налоговая в Волгодонске, читайте ниже.