Категории Главная темаЗдравоохранениеНа ДонуНовости

«Юбилейная» операция по трансплантации органов успешно проведена в Ростовской области

03.07.2020

200-я, операция по трансплантации успешно проведена в Центре хирургии и координации донорства Ростовской областной клинической больницы (РОКБ). Молодой дончанке команда областных специалистов пересадила почку, сообщает Управление информационной политики регионального правительства.

— Пересадка почки – самый распространенный вид трансплантации. Несмотря на сложности и ограничения связанные с распространением новой коронавирусной инфекцией, в РОКБ по возможности проводили трансплантации, ведь в лист ожидания пересадки попадают только те больные, которые на самом деле больше не могут ждать, — отмечает министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

«Юбилейная» операция проведена 24-летней жительнице Сальска, которая в течение последних полутора лет регулярно проходила процедуру гемодиализа. В настоящее время пациентка чувствует себя удовлетворительно и переведена из реанимации в обычную палату.

В РОКБ процесс трансплантации донорской почки досконально отработан и уже практически перешел в разряд повседневных процедур. Уже проведено 127 пересадок почек.  В лечебном учреждении действует большая команда, в которой только врачей – несколько десятков: хирургов различных специализаций, анестезиологов-реаниматологов, иммунологов, нефрологов, урологов, рентгенологов, врачей ультразвуковой диагностики.

С начала 2020 года проведено 39 операций по трансплантации донорских органов: почек (в том числе в комплексе с поджелудочной железой), печени и сердца, а также шесть пересадок роговицы глаза. В общей сложности в РОКБ выполнено 200 пересадок 202 органов.

Какие сложные операции делают в Волгодонске, читайте ниже.

Фото: правительство РО