Категории Актуальные вопросыГлавная темаЗдравоохранениеНовости

Правила работы в жару без кондиционера: не больше 4-5 часов, перерыв каждые 20 минут

06.07.2020

Роспотребнадзор обнародовал рекомендации для тех, кто вынужден работать в условиях нынешней несусветной жары на улице или в помещениях без кондиционирования. А таковых совсем немало – от сельских механизаторов до газонокосильщиков, от уличных продавцов кваса и мороженого до строителей и сотрудников коммунальных служб. Учитывать советы санитарной службы необходимо не только работникам, но и – по идее – работодателям, так что есть лишний повод просветиться.

Итак, если температура в рабочем помещении поднялась до 28,5 градусов – рабочий день нужно сократить на один час. До 29 градусов – на два часа. При температуре 30,5 градусов работать нужно аж на четыре часа меньше.

При работах на открытом воздухе при температуре 32,5 °C каждые 15-20 минут труда должны сменяться 10-12 минутами отдыха в охлаждаемом помещении, температура воздуха в котором поддерживается на уровне 24-25 градусов. Допускать к такой работе следует лиц не моложе 25 и не старше 40 лет.

Всего продолжительность термической нагрузки за смену не должна превышать 4-5 часов для тех, кто работает в специальной защищающей от перегрева одежде, и 1,5-2 часа – для тех, кто пашет без нее.

Если температура воздуха превышает 32,5 градуса, то микроклимат считается экстремальным, и распорядок дня следует менять, перенося работы на утренние или вечерние часы. К слову, в Волгодонске в ближайшие дни прогнозируют до +40-ка.

Постоянно в непосредственном доступе должна быть питьевая вода или другие напитки в достаточных количествах. Температура их должна быть 10-15 градусов. Потерю солей и микроэлементов, выделяемых из организма с потом, рекомендуется возмещать подсоленной или щелочной минеральной водой, обезжиренными кисломолочными напитками, соками и пр.

Пить следует часто и понемногу. При температуре воздуха более 30 °C и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 л воды в час – примерно одну чашку каждые 20 минут.

Изображение David Mark с сайта Pixabay