Категории НовостиОбразование

Не все донские выпускники смогли сдать ЕГЭ по русскому языку из-за жары

07.07.2020

7 июля – второй день ЕГЭ по русскому языку в Ростовской области. Поскольку желание проходить итоговые испытания по русскому языку изъявило наибольшее число учащихся – 15 тысяч донских выпускников и 671 тысяча по стране, он проходит два дня – 6 и 7 июля.

В первый день русский в донском регионе сдавали 11 тысяч ребят. Еще 4 тысячи учащихся сдают его сегодня, 7 июля. Сделано это для того, чтобы избежать большого скопления людей в экзаменационных пунктах и соблюсти положенную социальную дистанцию. Безопасность в пунктах сдачи ЕГЭ обеспечивается также дезинфекцией, постоянным присутствием антисептиков и обеззараживанием воздуха с помощью рециркуляторов.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей и содержит 27 заданий, на выполнение которых отводится 3,5 часа. Те, кто сдавал экзамен 6 июля, узнают результаты не позднее 20 июля, сдающие 7 июля – не позднее 23 июля.

Другими самыми популярными экзаменами в этом году стали  математика профильного уровня и обществознание – их выбрали около 70% донских выпускников. Экзамен по математике по расписанию состоится 10 июля.

Всего по России заявление на участие в экзамене по русскому подала 671 тысяча человек, из которых 618 тысяч – выпускники текущего года, остальные – предыдущих лет. Такая популярность обусловлена тем, что результаты ЕГЭ по русскому языку нужны при поступлении в вуз на любое направление подготовки. Минимальный проходной порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 36 баллов.

По информации портала www.ege.edu.ru, первый день ЕГЭ по русскому в стране прошел в штатом режиме, однако в некоторых регионах были случаи, когда экзаменующиеся не смогли закончить написание экзамена из-за аномальной жары. Всем, кто во время экзаменов почувствовали недомогание, была оказана медицинская помощь. Они смогут сдать пропущенный экзамен в резервный день 25 июля, либо в дополнительный период ЕГЭ в августе.