Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

СМИ: большинство российских врачей сомневаются в официальных данных по COVID-19

07.07.2020

Российские врачи, у многих из которых есть опыт работы с пациентами с симптомами COVID-19, не доверяют официальной статистике по коронавирусу, сообщает РБК.

Как следует из опроса 502 медиков, проведенного Фондом общественного мнения и Левада-центром (его результаты приводят «Ведомости»), такой позиции придерживаются почти 60% респондентов, пишет источник.

49 и 47% опрошенных считают, что статистика соответственно по заболевшим и умершим занижена, в то время как 9 и 11%, наоборот, полагают, что официальные цифры завышены. Лишь 23% врачей верят в правдивость информации о числе заболевших.

Социологи также выяснили, что врачи считают в целом недостаточными действия государства по выявлению заболевших и оснащению медучреждений. Такого мнения придерживаются 64% опрошенных.

44% полагают, что для обеспечения адекватной нагрузки на медперсонал «не сделано практически ничего».

Также говорится, что скептическое отношение к официальной статистике наблюдается не только у врачей, но и у россиян, не связанных с медициной. Доверие к этим данным с апреля по июнь снизилось с 59% до 46%.

Аналитик ФОМа Ирина Осипова считает оценки медиков субъективными. По её словам, влиять на ответы мог и тот фактор, что в России по-своему ведут статистику умерших. «Если человек с диабетом умирает от коронавируса, указывают, что он умер от диабета. Возможно, это тоже влияет», — говорит она.

По официальным данным на утро 7 июля, в России с начала пандемии коронавируса выявлено 694230 заболевших, 10494 человек скончались.

Подробнее о распространении ковид-19 в нашей стране читайте ниже.

Фото: правительство РО