Категории Главная темаНа ДонуНовости

Донские пожарные: Не снимайте возгорания на видео – звоните «101»!

08.07.2020

Областное МЧС сообщает на своем сайте, что в последнее время спасатели все чаще сталкиваются с ситуациями, когда очевидцы пожара не спешат вызвать экстренные службы, а увлеченно снимают и комментируют происходящее, выкладывая видео в социальных сетях, набирая лайки и комментарии. Звонить же в службу спасения и незамедлительно сообщать о том, что есть возгорание и в опасности могут находиться люди, они не считают нужным.

В связи с высокой пожарной опасностью только за одни сутки на территории Ростовской области бывают зарегистрированы десятки техногенных пожаров, загораний сухой травы, камыша и мусора. В большинстве случаев причиной этого становится человеческий фактор. При этом, по словам спасателей, очевидцы происшествий зачастую предпочитают оставаться сторонними наблюдателями и не спешат сообщать о происшествии в экстренные службы, надеясь, что это сделает кто-то другой. А ведь специалисты МЧС реагируют на возгорания, получив информацию от диспетчера, которому, в свою очередь, о пожаре сообщают ответственные граждане. Поэтому, чем быстрее поступит сообщение, тем быстрее пожарные прибудут к месту происшествия, а значит – больше шансов избежать потерь.

ГУ МЧС России по Ростовской области напоминает, что первостепенная задача свидетеля пожара – вызвать помощь. Не оставайтесь равнодушными! В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101» или «112» (набор осуществляется с мобильных и стационарных телефонов).

Позвонив в пожарную охрану, сообщите о происшествии: кратко и четко опишите, что горит и примерную площадь пожара; назовите адрес (населенный пункт, название улицы, номер дома, квартиры); назовите свою фамилию и номер телефона.

Старайтесь оповестить о пожаре как можно больше людей.

Если есть возможность, примите меры по спасению людей, животных, материальных ценностей.

Помните, что дым при пожаре также опасен, как и пламя, поэтому выходите из задымленного помещения, пригнувшись, если есть возможность – дышите через мокрую ткань.

Не теряйте бдительности, берегите себя и близких!