Категории НовостиСобытие

Торжество по случаю Дня рождения Водоканала прошло в администрации Волгодонска

10.07.2020

В рамках торжественных мероприятий, посвященных 70-летию со дня основания города Волгодонска, глава администрации Виктор Мельников провел встречу с коллективом МУП «Водоканал», который в эти дни отмечает день рождения предприятия.

Торжественный прием состоялся в администрации города, с учетом необходимых мер безопасности  – с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Виктор Мельников поблагодарил коллектив предприятия за работу и отметил, что это одно из лучших предприятий города и области.

В честь праздников – 70-летия Волгодонска и 58-летия Водоканала – лучшие работники предприятия получили  награды.

За многолетний добросовестный труд, активное участие в жизни города и в связи с 70-летием со дня основания города Юбилейной медалью «70 лет городу Волгодонску» награждены директор предприятия Александр Нетута, заместитель начальника отдела реализации Нина Дмитрук, и мастер участка Виктор Трухань. Благодарственное письмо главы администрации города Волгодонска получили главный энергетик Андрей Александриенко, начальник планово-экономического отдела Марина Голубова, руководитель контрактной службы Ирина Тихомирова, начальник контрольно-аналитического лабораторного центра Елена Соловьева и главный инженер МУП «Водоканал» Тамара Радыгина.

– Я работаю на предприятии, которое десятилетиями своей работы доказало право называться лучшим, – говорит Тамара Радыгина. –  Работа у нас тяжелая, часто неблагодарная, она всегда остается за кадром. Но люди, которые работают в Водоканале – это настоящие трудяги и большие профессионалы.  Мы всегда на передовой – и зимой, и летом. Важно, чтобы у горожан всегда была вода и чтобы они не задумывались, откуда она берется в кранах. Я поздравляю своих коллег с днем рождения предприятия и желаю им успешной безаварийной работы и личного благополучия.  

История Водоканала начинается в июле 1962 года, когда решением горисполкома был образован Волгодонский трест водоканализации. Возглавил его Николай Григорьевич Гузынин.

Спустя 58 лет Водоканал стал мощным предприятием, цель у которого одна — обеспечить город водой, невзирая ни на что. Это стабильно работающее, прибыльное, социально-ориентированное предприятие, которое активно участвует в жизни города и оказывает помощь в подготовке и проведении социально-значимых мероприятий.

Добавим, что протяжённость водоводов и водопроводных сетей Волгодонска сегодня составляет 311,9 км. Протяжённость канализационных коллекторов и канализационных сетей  – 311,1 км. Протяженность электрических линий 91,3 км. В работе – 18 канализационных насосных станций, 83 единицы специализированной техники. Численность работников Водоканала – 676 человек.

Сегодня  предприятие обеспечивает водой не только Волгодонск, но и п.Солнечный, х. Мокро-Соленый, и х. Лагутники – а это без малого 175000 человек.