Категории На ДонуНовости

12 июля – День рыбака

12.07.2020

Дата этих праздников уникальна для каждого года, поскольку они отмечаются во второе воскресенье июля. В нынешнем году это 12-е.

День рыбака – профессиональный праздник, к которому наш город, расположенный на берегу Цимлянского водохранилища, имеет непосредственное отношение. Когда-то молодое рукотворное море поражало воображение своими уловами. А о том, какой была когда-то рыбалка на Дону, можно почитать у классиков – у Шолохова, например. А туристическим брендом нашего города три года назад было решено сделать цимлянского вяленого леща. Сейчас о былом рыбном богатстве остается только мечтать, ну или пытаться восстановить его хотя бы частично: несколько последних лет в рамках программы по восстановлению водных биоресурсов региона в Дон выпускают тысячи мальков ценных пород рыбы.

День рыбака – один из профессиональных праздников, появившихся еще в первые годы Советской власти. Официально он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

День рыбака могут считать своим профессиональным праздником не только профессиональные рыбаки, но и любители посидеть на зорьке с удочкой, а также сотрудники рыбинспекций, рыбоводных предприятий, ученые-ихтиологи и ихтиопатологи, преподаватели специальных учебных рыбохозяйственных заведений и университетов, пограничники, осуществляющие охрану водных биоресурсов в экономической зоне России.

Праздник неизменно вызывает интерес не только у самих рыбаков, но даже и у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других или видел рыбу только на сковородке.

Неслучайно, наверное, праздник приходится на середину лета, в разгар  «жарковской путины», там более что рыболовство является одной из ведущих отраслей пищевой промышленности страны и Ростовской области.