Категории ЗдравоохранениеНациональные проектыНовости

Нацпроект «Здравоохранение»: что делают в Волгодонске для создания новой модели медучреждений

15.07.2020

В Волгодонск прибыл первый из четырех новых реанимобилей, которые город получил в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В Ростове-на-Дону состоялось торжественное вручение ключей от новых передвижных реанимаций, спасающих жизни. Губернатор Ростовской области вручил 25 комплектов ключей представителям муниципальных образований, и на этом этапе в регионе полностью обновился изношенный парк реанимобилей.

Всего же в Волгодонск приедут 4 новых реанимобиля, оснащенных по последнему слову медицинской техники. Их получит больница скорой медицинской помощи, детская больница и больница №1.

Стоит сказать, что за последние три года в Ростовской области было приобретено 518 «скорых» и, как сказал донской губернатор Василий Голубев, «работа по поэтапной замене медицинского транспорта в Ростовской области будет продолжена»:

На ближайшие два года в областном бюджете на эти цели мы предусмотрели около 50 млн рублей ежегодно. Жители Дона считают приоритетной задачей продолжать обновлять автопарк «скорых». Это подтвердили результаты голосования в рамках проекта «Народный совет». Из 680 тысяч дончан, принявших участие в голосовании, большинство высказалось за приобретение автомобилей скорой помощи и машин для участковых врачей. Из бюджета направят более 200 млн рублей на покупку 60 автомобилей скорой помощи. На 145 млн рублей закупят более 150 новых машин для работы участковых врачей, — сказал Василий Юрьевич.

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов отметил, что машины скорой помощи и реанимобили — именно та техника, которой в больницах не бывает много и она реально спасает жизни:

Только за первое полугодие 2020 года скорая помощь совершила 25 тысяч 285 выездов. Кроме того, реанимобили доставляют и взрослых пациентов, и детей в областные медучреждения. Мы благодарны руководству области за поддержку здравоохранения. Это ощутимая помощь, необходимая и врачам, и пациентам, — сказал Сергей Николаевич.

Поэтапное обновление автопарка муниципальных медучреждений повышает доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, поэтому будет и дальше осуществляться в городах и районах области в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Напомним, бюджет нацпроекта «Здравоохранение» составит почти 1,73 трлн руб. до 2024 года. Среди основных задач нацпроекта — снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение бережливых технологий, масштабной профилактики и скринингов, устранение кадрового дефицита, развитие инфраструктуры детских больниц. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» разработано семь региональных проектов в Ростовской области. Сроки их реализации – с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Детское здравоохранение», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг». На Дону на реализацию 7 регпроектов будет потрачено 8 млрд 739 млн рублей.

В Волгодонске помимо получения новых «скорых» и реанимобилей, в рамках регпроекта в июне 2019 года два муниципальных медучреждения — городская больница скорой медицинской помощи и городская поликлиника №3 получили новые рентгеновские аппараты. Старые рентгенаппараты — в связи со стопроцентным износом и невозможностью выполнения объемов и качества обследований — были демонтированы и утилизированы.

Установка новых рентгеновских аппаратов позволила существенно увеличить диагностические возможности муниципальных учреждений здравоохранения. Оборудование закупил и поставил минздрав Ростовской области на сумму 34,4 миллионов рублей. Прошлым летом рентгеновский диагностический радиоуправляемый комплекс «ТелеКоРД-МТ» на три рабочих места с принадлежностями установлен в БСМП Волгодонска, а в городской поликлинике №3 появился рентгеновский диагностический стационарный комплекс «Медикс-Р-Амико».

Стоит отметить, что в нашем городе в 2019 году, в сравнении с 2018 годом, отмечен рост рентгеновских исследований с 7,9 до 8,7, лабораторных исследований с 202,8 до 238, функциональных исследований с 10,7 до 13, физиопроцедур с 38,5 до 41,2 на 100 посещений соответственно.

БСМП Волгодонска, фото Александра Тихонова

В результате межведомственного взаимодействия в 2019 году организовано эффективное проведение профилактических мероприятий, как например, вакцинация против гриппа более 52% населения города или обследование на ВИЧ — 26,6% жителей Волгодонска.

По сообщению управления здравоохранения города, в текущем 2020 году профилактическими медицинскими осмотрами охвачено уже 18324 человека, что составило 27% от плана на 2020 год. Диспансеризацией охвачено 8413 человек взрослого населения, что составило 29,9% от плана на 2020 год. Профилактическими осмотрами охвачено 24318 детей, что составило 91,6% от плана на 2020 год. При проведении диспансеризации и профилактических осмотров за 1 квартал 2020 года у осмотренных граждан впервые в жизни установлено 2,4% неинфекционных заболеваний. К слову, целевой показатель по Ростовской области – 14,5%.

Фото Александра Тихонова

Напомним, в 2019 году был утвержден новый порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации взрослого населения. Во-первых, существенно увеличен объем обследования, и кроме того определено, что можно пройти диспансеризацию и в вечернее время, а также в субботу. Во-вторых, с 2019 года профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно. Диспансеризации является ежегодной для лиц в возрасте 40 лет и старше, а для молодых людей от 18 до 39 лет — один раз в три года. По плану к 2024 году цифра охвата всего населения диспансеризацией должна составить 70%.

В создании и тиражировании «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в городе Волгодонске участвуют городские поликлиники №1 и №3, Детская городская больница, стоматологическая поликлиника. Во всех муниципальных учреждениях здравоохранения города Волгодонска имеются каналы связи со страховыми представителями страховых медицинских организаций.

Автор: Лилия Пахнева/Фото: автора, Александра Тихонова, пресс-службы администрации Волгодонска, пресс-службы губернатора Ростовской области