Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Открыт приём заявок на областной конкурс поддержки местных инициатив «Сделаем вместе»

15.07.2020

На Дону начат приём заявок на областной конкурс поддержки местных инициатив «Сделаем вместе», сообщает Управление информационной политики регионального правительства.

В подобном проекте волгодонцы уже участвовали в прошлом году, поэтому знают: чтобы стать участником очередного конкурса, нужно обозначить актуальный вопрос по развитию общественной инфраструктуры населённого пункта и иметь внебюджетные источники софинансирования.

Четкое обоснование социальной значимости проекта и привлечение на его реализацию средств граждан и бизнеса в размере не менее 5% от стоимости позволяет победить в конкурсе и получить субсидию из областной казны. Контроль качества остаётся за гражданами.

В 2019 году народные инициативы бюджетным рублём поддержал губернатор Ростовской области Василий Голубев. В итоге были определены 160 проектов общей стоимостью в 304 млн рублей. Реализация большинства из них – в активной фазе.

Так, у нас в Волгодонске в жизнь претворяют сразу шесть инициатив, предложенных горожанами.

Здесь на базе молодежного Дома культуры заработает центр культуры «Дружбы народов». В здании уже проведены кровельные работы, установлены дверные блоки, обновляется холл и выставочный зал. Как только полы, потолок и стены приведут в порядок, начнется монтаж светильников, шкафных и антресольных приспособлений, оборудование санузлов, появится новый танцпол. Проведут и наружные работы – установят ворота, калитку, сделают фасадную вывеску. Работы по модернизации планируется завершить к 1 сентября.

Благодаря инициативному бюджетированию в городе был поддержан проект «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности», который выдвинут от станции юных техников. Участие в конкурсе помогло укрепить ее материально-техническую базу. Для мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и получения детьми навыков безопасного вождения приобретен микроавтобус, два карта, интерактивный велотренажер и обучающие комплекты оборудования, включая ноутбук.

Полным ходом идут работы по благоустройству памятника генералу Якову Бакланову – одному из самых выдающихся богатырей Дона – и сквера рядом. Здесь демонтировали старую плитку с постамента и тротуара и ведут подготовительные работы по укладке новой. Укрепляется верхний бетонный ярус под памятником, решается вопрос устройства дренажных каналов.

Общий объем финансирования всех шести проектов, выигравших конкурс 2019 года «Сделаем вместе», – более 16 млн рублей. Размер субсидии областного бюджета – 11 526 тыс. рублей.

Добавим, что приемом заявок на конкурс этого года ведет Управление по взаимодействию с органами местного самоуправления правительства Ростовской области. Подробности по всем условиям конкурса – в специальном разделе «Сделаем вместе» сайта правительства Ростовской области.