Категории КультураНаши людиНовости

Коллектив ДК «Октябрь» Волгодонска выиграл грант Фонда «АТР АЭС»

16.07.2020

Творческие люди из Волгодонска показали свои таланты и получили признание и гранты за участие в конкурсе среди муниципальных образований расположения атомных станций России.

В Год памяти и Славы, Фонд содействия развитию муниципальных образований «АТР АЭС» утвердил конкурс «Журавлики мира», который был посвящен 75-летию атомной отрасли России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также Международному дню борьбы за запрещение ядерного оружия.

Конкурс проводился по 4 номинациям. Участие в 2 из них приняли сотрудники ДК «Октябрь» Волгодонска – мастерица декоративно-прикладного искусства Анна Сельдюкова и солистка Народного ансамбля песни и танца «Казачий Дон» Анна Медведева.

Когда 14 июля подвели итоги конкурса, выяснилось, что Волгодонск стал победителем в двух номинациях: «Журавль-символ мира» (изготовление поделок/оригами) и «Гимн памяти» — за исполнение песни «Журавли» на слова Расула Гамзатова.

Самое большое количество участников всех возрастных категорий собрала номинация «Журавль — символ мира». Однако, особое внимание членов конкурсного жюри привлекли работы мастеров Дворца культуры «Октябрь», они были отмечены «Специальным призом» и получили денежный приз в размере 500 тысяч рублей.

1 места была удостоена и солистка Дворца культуры «Октябрь» Анна Медведева, проникновенно исполнившая песню «Журавли» в номинации «Гимн памяти». Члены конкурсного жюри присвоили ей денежный приз в размере 300 тысяч рублей.

Первый заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава поблагодарил всех участников конкурса за активность и творческое воплощение образов мира и дружбы между народами разных государств.

Добавим, что всего из городов расположения АЭС было подано 120 заявок в фото- и видео-форматах.