Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Родные умерших от коронавируса, врачи и руководство Волгодонска: «Соблюдайте масочный режим!»

18.07.2020

Многие жители Волгодонска совсем перестали соблюдать масочный режим, введенный на территории Ростовской области в мае 2020 года, как противоэпидемическая мера в связи с распространением коронавируса. Можно наблюдать это повсеместно: на остановках и в магазинах, в маршрутках и на пляжах: в маске — редкий человек. Так как в области стали потихоньку снимать ограничения, открывать кафе и кинотеатры, спортклубы и учреждения культуры и т.д., люди подумали, что коронавирус отступил.

Но хочется напомнить, что в ковидном госпитале Волгодонска увеличивается число заболевших COVID-19, видно, что коронавирус все еще есть — он совсем рядом с нами. Как сообщает пресс-служба администрации города, за четыре последних дня предварительные положительные результаты анализов на covid-19 – более чем у 20 человек, в госпиталь для лечения больных с коронавирусной инфекцией поступили 43 человека. Основной путь распространения инфекции – бытовой. Это магазины, рынки, аптеки, транспорт и другие места массового пребывания людей.

15 июля в ходе брифинга, проходившего в Региональном пресс-центре для информирования о ситуации по новой коронавирусной инфекции, директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова отметила, что во всех объектах торговли необходимо соблюдать масочный режим.

Сотрудниками правоохранительных органов совместно с представителями администрации города, дружинниками казачьей дружины проводятся рейды по выявлению и пресечению нарушений масочного режима и введённых санитарно-эпидемиологических требований в объектах торговли, общественного питания, в объектах бытовых услуг. В ходе рейдов оштрафовали 4-х должностных лиц магазинов, за то, что в их магазинах обслуживали покупателей без масок.

Статьей 20.6.1 КОАП за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения предусмотрен штраф: на граждан – от 1000 рублей до 30 000 рублей; на должностных лиц – от 10000 рублей до 50000 рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 30000 рублей до 50000 рублей; на юридических лиц – от 100000 до 300000 рублей.

По поручению главы администрации Волгодонска проведена проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте. Так, 15 июля проверяли автобусы, троллейбусы и такси: составлено 6 протоколов, один водитель вызван в отдел для профилактической беседы, составлено 10 актов о несоблюдении масочного режима.

16 июля прошла проверка автотранспортных предприятий на предмет качественной дезинфекции транспортных средств. Речь идет о 24 маршрутках и автобусах транспортных предприятий ООО «Автотранс», ООО «ДонАвто», ООО «ВПАТП-2», ООО «Донавтосервис», ООО «Донавтосервис Плюс», ООО «Волгодонское такси», ООО «Автосоюз», ИП Болдырев Ю.В. и МУП «ГПТ». В ходе проверки были выявлены нарушения.

Руководство администрации Волгодонска, территориального Управления Роспотребнадзора, управления здравоохранения города, врачи и медицинские сестры ковидного госпиталя, родные и близкие умерших от коронавирусной инфекции обращаются к жителям Волгодонска: соблюдайте масочный режим!