Категории НовостиРоссийская газета

Сергей Катырин: Бизнес-конфликтов станет меньше

19.07.2020

В регионах появятся новые возможности для того, чтобы создавать условия для ведения успешного бесконфликтного бизнеса. Сегодня Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ подписала соглашении о сотрудничестве с Федеральной нотариальной палатой (ФНП).

Фото: iStock

«Таким образом, территориальные ТПП приобретают партнеров, с которыми можно совместно решать возникающие у бизнеса проблемы», — подчеркнул президент ТПП РФ Сергей Катырин. И уточнил: главная совместная задача — создавать условия для успешного бесконфликтного бизнеса.

Сергей Катырин сообщил, что при ТПП РФ уже много лет действует Коллегия посредников по проведению примирительных процедур. Всего же сегодня в системе ТПП — более 60 коллегий (центров медиации), развивающих это направление.

«Накоплена солидная практика урегулирования сложнейших споров в сфере корпоративных отношений, долевого строительства, интеллектуальной собственности, причем еще на стадии судебного разбирательства. Сегодня девять из десяти обращений в Коллегию посредников при ТПП РФ поступают именно на этой стадии — таков результат сотрудничества ТПП РФ с государственными судами, в которых при содействии Палаты уже открыто более 20 комнат примирения в субъектах Федерации», — отметил Катырин.

В 2019 году нотариусы, напомнил Сергей Катырин, были законодательно наделены правом нотариального удостоверения медиативных соглашений, а «это придает таким соглашениям силу исполнительного документа, на основании которого можно возбудить исполнительное производство. Сегодня важно выработать единые подходы, понятные нотариусам, медиаторам и спорящим сторонам».

Президент ФНП Константин Корсик, в свою очередь, особо отметил возможность взаимодействия не только на федеральном, но и на региональном уровне, «поскольку ФНП объединяет российских нотариусов посредством обязательного коллективного членства нотариальных палат субъектов РФ».

Текст: Татьяна Леонтьева