Категории Главная темаНовостиОбразование

Стройотряды из Волгодонска отправились на крупнейший комплекс в Европе

20.07.2020

Студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ, входящие в стройотряды, отправились к месту проведения своего третьего трудового семестра — в Санкт-Петербург, на многофункциональный комплекс со штаб-квартирой группы «Газпром», самое крупное в Европе здание – Лахта-центр. Накануне отъезда командный состав ШСО ВИТИ НИЯУ МИФИ встретился с руководитель вуза, депутатом Законодательного Собрания области, доктором наук, профессором Валентиной Руденко, которая обратилась к ребятам с напутствием и подчеркнула, как важна безопасность:

— Мы можем простить вам недовыполнение плана или некоторые моменты, связанные с производством, но сохранение жизни и здоровья бойцов – на первом месте, -сказала Валентина Анатольевна.

В настоящее время в вузе действует 4 студенческих строительных отряда, которые каждый год отправляются для проведения работ на объекты атомной энергетики, сооружения космического назначения, они участвуют в строительстве промышленных зданий, комплексов деловой инфраструктуры государственных корпораций нашей страны и т.д.

Командир ШСО ВИТИ НИЯУ МИФИ Денис Федоренко отметил, что, по отзывам бойцов, уже прошедшим практику на этом объекте, работодатель серьезный, ответственный и все делает для безопасности студентов.

— Мы все очень ждали возможности отправиться на стройку. Пока решался вопрос с разрешением на поездку, время даром не теряли – приняли участие в проекте «Мы вместе» по восстановлению крыш разрушенных стихией домов в одном из хуторов Пролетарского района. Ситуация с вирусом подкосила нас немного, но не сломила, мы твердо, крепко и уверенно держимся на ногах и готовы достойно представить наш город Волгодонск и донской регион на зональной студенческой стройке.

К слову, всего от Ростовской области на строительные площадки в Санкт-Петербурге едут 105 человек, более половины из них – студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, бойцы СО ЮРГТУ и ДГТУ. А в целом в этой стройке примут участие еще 500 бойцов из 20-ти регионов нашей страны.

Фото: пресс-служба МФК «Лахта Центр»

Фото ВИТИ НИЯУ МИФИ