Категории Главная темаЗдравоохранениеНовости

Скончался главный анестезиолог Ростовской области Игорь Дударев

22.07.2020

Главный анестезиолог-реаниматолог Ростовской области, заслуженный врач России, руководитель Ростовского областного центра анестезиологии-реаниматологии, заместитель главного врача ЦГБ Ростова по хирургии Игорь Дударев скончался 21 июля в Ростове-на-Дону. Смерть подтвердили в пресс-центре штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией региона.  Врачу было всего 59 лет. С начала пандемии он работал в «красной зоне», спасая пациентов с диагнозом COVID-19, и сам заболел коронавирусом.

Медицина занимала всё его жизненное пространство

В одном из последних интервью Игорь Валентинович Дударев на вопрос, какое место медицина занимает в его жизненном пространстве, ответил – всё. И добавил: «Но я нисколько не сожалею об этом, потому что в ней невероятно много интересного. Она помогает, скажу без преувеличения, познавать мир. Где бы ни приходилось работать, я всегда помнил, что в моей специальности главное — врачебное ремесло.

Именно ремесло! А ремесло — это, когда ты очень серьёзно и ответственно относишься к тому, чем занимаешься, и любишь своё дело, и познал в нём всё «от и до». И должен расти в знаниях, в мастерстве, и никогда не останавливаться, считая, что достиг «потолка». Ни в одной профессии потолка нет. Тем более, в нашей. Врач всегда должен стремиться к совершенству». 

И Игорь Валентинович Дударев всегда стремился к совершенству. Его послужной список подтверждает это: заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры анестезиологии и реанимации Ростовского медицинского университета, заместитель главного врача Ростовской городской больницы №1 им. Н.А.Семашко, главный анестезиолог — реаниматолог министерства здравоохранения РФ по ЮФО и министерства здравоохранения Ростовской области. Более 400 научных работ и трёх патентов на изобретения. Четыре высших образования.

Он участвовал в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, в 2018-ом возглавлял донскую медицинскую команду на Чемпионате мира по футболу.

В 59 лет обширный инфаркт оборвал жизнь главного донского анестезиолога-реаниматолога. Игорь Валентинович справился с коронавирусной инфекцией. Но на его сердце зловещий вирус нанес черную метку.

Своим служением медицине Игорь Валентинович Дударев вписал свою строку в историю отечественного здравоохранения и его имя останется в ней навсегда.

Донские медики глубоко скорбят по поводу внезапной смерти Игоря Валентиновича Дударева и выражают глубочайшее соболезнование семье покойного.

Татьяна Быковская,

министр здравоохранения Ростовской области

Фото: сайт «Ведущие врачи России»/текст: официальный сайт министерства здравоохранения Ростовской области