Категории КультураНовости

В ИЦ «Грант» Волгодонска идёт подготовка к отливке скульптурной композиции «Дети войны»

24.07.2020

В ИЦ «Грант» Волгодонска продолжается изготовление памятника «Дети войны» по заказу Совета ветеранов города.

Как ранее писал сайт «ВП», 10 июля скульптор Александр Пьянков внёс последний штрих в мастер-модель будущего монумента, и законченный образ был утвержден на всех уровнях.

Сейчас в мастерской предприятия идёт процесс формовки матрицы. Он состоит из нескольких этапов: отбортовка каждого элемента композиции, пропитка стекломатов эпоксидной смолой, изготовление самих элементов матрицы.

В настоящий момент  вся скульптурная композиция  уже взята в отдельные пронумерованные матрицы, которые заполнены композитным материалом. Этот этап очень ответственный и трудоёмкий. Фактически сейчас рождается будущая скульптура, состоящая из отдельных фрагментов.

Как отметил куратор работы по изготовлению памятника от Совета ветеранов Евгений Магденко, который побывал на заводе, «священнодействия скульптора и его помощницы впечатляют и поражают отличным знанием самого процесса изготовления и владения сложными навыками».

Затем все элементы (матрицы) объединят в единое целое, и только потом, из объёмно-формованного стеклопластика будет отлито само изделие.

Завершится процесс армированием, заливкой бетоном внутренней полости (для крепости — так называемые, антивандальные меры) и окрашиванием под бронзу.

Открытие волгодонского памятника «Дети войны», третьего в Ростовской области (два других установлены в Ростове и Зимовниках) намечено на сентябрь 2020 года.

Напомним, что постамент под монумент уже готов. Как шла эта часть работы, читайте ниже.