Категории КультураНовости

40 лет без Высоцкого: «и я со смертью перешел на «ты»

25.07.2020

«И снизу лед, и сверху — маюсь между:
Пробить
 ли верх иль пробуравить низ?
Конечно, всплыть и не терять надежду!
А там — за дело в ожиданьи виз.
Лед надо мною — надломись и тресни!

Я весь в поту, хоть я не от сохи.
Вернусь к тебе, как корабли из песни, Все помня, даже старые стихи. Мне меньше полувека — сорок с лишним, —
Я жив, тобой и Господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне будет чем ответить перед Ним«.

Это произведение написано 11 июня 1980 года и это стихотворение Владимира Семеновича Высоцкого, написанное им на двух сторонах бланка парижского турагентства и посвященного, конечно же, Марине Влади.

Высоцкий — это не просто советский поэт, поэт-песенник, актёр театра и кино, автор-исполнитель песен (бард); автор прозаических произведений и сценариев и лауреат Государственной премии СССР («за создание образа Жеглова в телевизионном художественном фильме «Место встречи изменить нельзя» и авторское исполнение песен», 1987, посмертно). Высоцкий — это целая эпоха. Высоцкий — это легенда.

Он родился 25 января 1938 года, а умер 25 июля 1980 года. Всего 42 года… С 25 по 28 июля 1980 люди день и ночь стояли возле «Таганки» — его театра. Они просто приносили цветы, зажигали свечи и переписывали от руки это стихотворение. По воспоминаниям очевидцев, желающих попрощаться с Высоцким было так много, что очередь к гробу, стоящему на сцене театра, растянулась на 9 километров. Согласно сводкам ГУВД Москвы на Таганской площади и прилегающих территориях собралось почти 110 тысяч человек.

Это было 40 лет назад. Хроники Олимпиады меркли в свете сообщения о смерти Высоцкого. Владимир Семенович, его роли и его песни, его творчество, его жизнь — бессмертны.

Высоцкому посвящены книги и стихи, песни и улицы, памятники и скульптуры, мемориальные доски и барельефы по всему миру, фестивали песни и конкурсы… В Волгодонске в сквере Машиностроителей есть фонтан, который украшает скульптурная композиция «Любовь» (1984 год), посвященная Владимиру Высоцкому и Марине Влади. Каждый год мы не устаем признаваться в любви легендарному Высоцкому. И помним. И Он Жив!

Фото: https://rockcult.ru/wp-content/uploads/