Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Рациональный подход к использованию водных ресурсов донского региона становится стратегической задачей — Михаил Фишкин

27.07.2020

Предложения по оздоровлению рек, формирующих сток Дона и наполнение Цимлянского водохранилища, будут направлены в Минприроды РФ, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Как ранее писал сайт «ВП», вопросы рационального использования водных ресурсов Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона обсудили 23 июля за круглым столом, который провёл министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин в рамках межрегиональной конференции по вопросам сохранения экосистемы Цимлянского моря и Нижнего Дона.

В работе круглого стола приняли участие руководители территориальных управлений федеральных органов власти, представители научных организаций и предприятий.

Они пришли к выводу, что климатические изменения существенно повлияли на гидрологическую обстановку в Ростовской области. Вместе с тем водные ресурсы Цимлянского водохранилища и Нижнего Дона обеспечивают водой миллионы граждан, орошение посевных площадей сельскохозяйственных культур, работоспособность мелиоративных систем, естественных нерестилищ большинства ценных видов рыб Азово-Донского бассейна.

— В таких условиях рациональный подход к использованию водных ресурсов становится одной из стратегических задач социально-экономического развития не только Ростовской области, но и других регионов в бассейне реки Дон, — подчеркнул Михаил Фишкин.

Участники круглого стола рекомендовали подготовить предложения в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации о необходимости оздоровления рек, формирующих сток реки Дон и наполнение Цимлянского водохранилища.

Региональным органам власти даны рекомендации подготовить предложения по сокращению потерь воды в системах жилищно-коммунального хозяйства и агропромышленного комплекса, снижению водопотребления на промышленных предприятиях, внедрению сберегающих технологий. Предложений по развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон в сложившихся условиях низкой водности ждут и от научного сообщества.

Какие ещё проблемы экосистемы реки Дон и рукотворной Цимлы вскрыли на конференции и какие пути по её спасению предложили, читайте ниже.