Категории Актуальные вопросыЗдравоохранениеНовости

Диабетический модуль на колёсах проводит обследования в Цимлянском районе

29.07.2020

В Цимлянский район прибыл диамобиль — передвижной диабетический модуль эндокринологического центра областной клинической больницы №2, сообщает Управление информационной политики регионального правительства.

Благодаря ему, порядка 90 жителей района с сахарным диабетом смогут сразу сделать экспресс-анализы и получить консультацию областных специалистов узкой практики: эндокринолога, нефролога, офтальмолога, кардиолога и хирурга.

— Работа передвижного диабетического модуля позволяет в любом населенном пункте оказывать больным сахарным диабетом высококвалифицированную комплексную диабетологическую и лечебно-профилактическую помощь. Особенно актуальна такая форма работы для отдаленных сельских районов, — отмечает министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

В мобильном центре в течение одного дня каждый из пациентов проходит полное обследование и консультации, которые необходимы больным сахарным диабетом, для выявления осложнений. Закончив обследование, пациент получает необходимые рекомендации по дальнейшему лечению.

Как ранее писал сайт «ВП», выезды передвижного диабетического модуля в муниципальные образования в нашей области проводятся с 2008 года. Учитывая высокую потребность в данном виде помощи, в 2017 году из резервного фонда правительства области были выделены средства на приобретение второго диамобиля.

Добавим, что Ростовская область — единственный регион страны, в котором работают два передвижных диабетических модуля.

Положено ли вам в этом году проходить диспансеризацию, читайте ниже.

Фото: правительство РО