Категории НовостиРоссийская газета

В ГД внесены поправки о сборе подписей в поддержку кандидатов в губернаторы

30.07.2020

В Госдуму внесен законопроект, направленный на упрощение процедуры прохождения муниципального фильтра кандидатами на должность главы региона. Подписи предлагается собирать через портал госуслуг. Авторами выступили депутаты фракции ЛДПР во главе с вице-спикером Игорем Лебедевым.

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Напомним, что муниципальный фильтр ввели в 2012 году с возвращением прямых выборов глав регионов. Все кандидаты на губернаторских выборах обязаны собрать подписи от 5% до 10% муниципальных депутатов и глав муниципальных образований (конкретный показатель устанавливается региональным законодательством).

В законопроекте предлагается использовать портал госуслуг при сборе подписей в поддержку выдвижения кандидата на должность главы региона.

— Это позволит минимизировать возможность фальсификации подписей, ускорить саму процедуру (особенно в субъектах, занимающих значительные территории), а также снизить расходы кандидата, — отметил один из авторов законопроекта, замруководителя фракции Ярослав Нилов.

Между тем идея не нова. О том, что целесообразно задействовать портал государственных услуг для сбора подписей граждан в поддержку регистрации кандидатов на выборы в РФ, еще в прошлом году заявляла председатель Центризбиркома России Элла Памфилова. По ее словам, это позволит сократить число «посредников между человеком и его возможностью отдать подпись за того, кого он считает нужным».

Текст: Татьяна Замахина