Категории Актуальные вопросыНовости

Законодательная инициатива Василия Голубева поможет восстановить экономику Дона

30.07.2020

Речь идет о предложенных губернатором поправках в областной закон, который расширяет круг получателей областных налоговых льгот. Сегодня, 30 июля, как мы ранее сообщали, состоялось заседание ЗакСобрания Ростовской области и парламентарии одобрили вышеуказанные поправки. А это означает, что еще почти 2 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных после 1 марта текущего года, смогут воспользоваться льготными ставками по упрощенной и патентной системам налогообложения. Так как ранее круг объектов малого бизнеса на Дону был ограничен сроками регистрации до 1 марта.

Об этом заговорили и на встрече Василия Голубева с бизнес-сообществом Новочеркасска, во время рабочей поездки главы региона в этот город. Предприниматели высоко оценили предложенную Голубевым меру поддержки бизнеса в качестве механизма стабилизации социально-экономической ситуации и восстановления деловой активности в регионе.

В Ростовской области благодаря работе губернатора и правительства уже многое сделано для поддержки предпринимателей, но нельзя останавливаться на достигнутом. Сегодня необходимо думать о том, как с минимальными потерями преодолеть последствия ограничительных мер и запустить процесс восстановления экономики региона, а значит – нужно продолжать развивать механизмы поддержки бизнеса. Принятая сегодня инициатива губернатора как раз и направлена на достижение этой цели, — сказал председатель Ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Аркадий Гершман.

И действительно, многие меры поддержи экономики, которые были введены в Ростовской области во время пандемии коронавируса, уже позволили сэкономить донскому бизнесу за полгода более 4,8 миллиардов рублей. Вдобавок, еще почти 700 миллионов рублей позволили сохранить на руках у предпринимателей аналогичные льготы по муниципальным налогам и сборам. Более 10 миллиардов рублей — таков объем поддержки бизнеса в разгар распространения коронавируса на Дону.

По словам Елены Польшиной — предпринимателя, которая весной открыла салон красоты в донской столице, было очень страшно выходить на рынок в такой сложный период, но все-таки решили рискнуть:

Если действительно удастся уменьшить налоговые платежи, то это позволит довольно существенно улучшить нашу рентабельность, а значит – и шансы на долгосрочное выживание. К этой мере, на мой взгляд, стоило бы добавить еще отмену платежей в страховые фонды за период вынужденного простоя, — говорит Елена.

Напомним, именно Ростовская область была в числе первых российских регионов, которые начали принимать меры поддержки бизнеса: была уменьшена ставка для «упрощенки»; налог на вмененный доход снизили в два раза на уровне муниципалитетов; были внедрены уникальные кризисные предложения по льготному кредитованию бизнеса; снизили стоимость аренды государственной и муниципальной недвижимости; объявили мораторий на проведение контрольных проверок бизнеса.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области