Категории КультураНаш городНовости

Ростовская АЭС объявляет конкурс художников к 75-летию атомной промышленности

31.07.2020

«Атомная отрасль – глазами художников. Нам 75!» – под таким девизом проходит художественный конкурс, организованный Ростовская АЭС совместно с городскими общественными организациями «Клуб моряков-подводников» и «Союз художников Волгодонска» при поддержке Ростовского отделения ВТОО «Союз художников России».

В конкурсе могут принять участие все художники, проживающие в настоящее время на территории Волгодонска и Ростовской области. На выбор им предлагаются следующие темы: «Люди труда», «Производство», «Природа Дона», «Любимый город».

Главное обязательное условие – работа должна быть создана по собственному эскизу и написана в 2019 – 2020 году.

Председатель «Союза художников Волгодонска» Александр Тучин заметил по этому поводу, что считает заявленную тематику близкой для городского художественного сообщества. А конкурс – интересным еще и тем, что у художников есть возможность реализоваться в таком интересном жанре как промышленные пейзажи: «Передать их красоту может не каждый, тем интереснее будет решиться и реализовать это на холсте».

Прием заявок и творческих работ осуществляется в Волгодонском художественном музее до 30 августа. Авторов лучших произведений наградят ценными призами, а их работы будут переданы в дар Ростовской АЭС и войдут в постоянную экспозицию в Информационном центре атомной станции. Также организаторы планируют выпустить праздничный каталог.