Категории Главная темаНовости

Председатель ТИК Волгодонска сообщила как будут проходить выборы в Думу седьмого созыва

04.08.2020

13 сентября 2020 года, в Единый день голосования, на территории Волгодонска состоятся выборы  губернатора  Ростовской области  и депутатов Волгодонской городской Думы седьмого созыва. О ходе подготовки к выборам рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) города Волгодонска Елена Филиппова.

Численность, избирателей, проживающих на территории Волгодонска, по состоянию на 1 июля  составляет 123 855 человек.

Для проведения выборов образовано 53 избирательных участка на базе 32-х учреждений, из которых: 18 муниципальных общеобразовательных учреждений – 36 избирательных участков; 5 муниципальных учреждений культуры – 6 избирательных участков; 5 учреждений профессионального образования – 7 избирательных участков; 4 муниципальных дошкольных образовательных учреждения – 4 избирательных участка.

На 3-х избирательных участках будут установлены КОИБы (справочно: УИК №439 – МУК «ЦБС» г. Волгодонска, УИК №450 – ГБПОУ РО «Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения», УИК №455 – МБОУ СШ №22 г. Волгодонска) с обеспечением их источниками бесперебойного питания.

Все УИКи обеспечены необходимым избирательным оборудованием. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций, для проведения голосования и подсчета голосов предусмотрены два запасных передвижных (мобильных) участка – в старой и новой частях города.

– В целях профилактики на всех 53-х избирательных участках будет обеспечено выполнение рекомендаций по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), – отметила Елена Филиппова.

Как ране писал сайт «ВП», для защиты здоровья избирателей постановлением ЦИК РФ утвержден порядок досрочного голосования.

– В соответствии с вышеуказанным порядком могут применяться следующие дополнительные формы организации голосования. Досрочное голосование в помещении для голосования  – 9-12 сентября. Досрочное голосование на дому – 11-12 сентября. Досрочное голосование на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах (при совмещении выборов)  проводится по решению вышестоящей комиссии, организующей  проведение выборов. В нашем случае – по решению ИКРО. На сегодняшний день такое решение еще не принято. В помещении ТИК Волгодонска досрочное голосование на выборах депутатов Волгодонской городской Думы седьмого созыва будет проходить в период со 2 по 8 сентября, – пояснила Елена Филиппова.

Специально созданной рабочей группой в срок до 20 августа будут проведены обследования помещений УИКов на предмет состояния антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности, пожарной безопасности, бесперебойного электро-, водо- и теплоснабжения, освещенности и благоустройства прилегающих территорий.

Также сообщается, что в день выборов городской пассажирский транспорт будет осуществлять работу в режиме рабочего дня. Кроме того, будет обеспечена работа службы «социального такси» для доставки на избирательные участки инвалидов и маломобильных групп населения.

С целью информирования жителей города о дате проведения выборов будет обеспечена работа передвижного автоклуба, на городских площадях – транслирование информационных радиогазет.

Сколько желающих занять пост губернатора Ростовской области, читайте ниже.