Категории На ДонуНовости

Известные жители Дона объединились для разработки Стандарта благополучия человека

04.08.2020

Чтобы воплотить в жизнь Стандарт благополучия человека, в Ростовской области объединились общественники и депутаты, представители отраслей медицины и спорта, бизнеса. В мероприятии, на котором была рассмотрена инициатива губернатора Василия Голубева (разработка и внедрение на Дону Стандарта благополучия человека — комплексный документ, который определяет магистральные цели соцполитики и пути их достижения), приняли участие и депутаты Государственной Думы РФ Александр Шолохов и Лариса Тутова.

Так, по словам депутата Шолохова, Ростовская область не только не теряет учреждения культуры, например, а наращивает их количество. Только муниципальных библиотек на Дону 122, и в 102 из них установили новое оборудование, обновлен книжный фонд. Также и со школами искусств.

Но удовлетворяться достигнутым нельзя, мы обязаны двигаться дальше – в первую очередь, заботясь о повышении доступности культурных событий для жителей, в том числе, отдаленных территорий. Дети из небольших поселений должны получить равные возможности доступа к культуре со сверстниками из крупных агломераций. Соответствующие нормы необходимо включить в состав стандарта благополучия, — считает Александр Шолохов.

Он поддержал идею, а еще призвал уделить максимально серьезное внимание при разработке документа вопросам сохранения и развития культурно-исторического потенциала региона.

Лариса Тутова также выразила поддержку такого начинания. По ее словам, очень важно, чтобы каждый житель региона чувствовал поддержку и заботу, и особенно семьи с детьми, малообеспеченные жители, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья. Она убеждена, что главный смысл Стандарта — повышение реальной социальной защищенности граждан и создание благоприятной жизненной среды на всей территории региона:

Очень важно, чтобы мы создали условия для саморазвития каждого – будь то в учебе, профессиональной деятельности, бизнесе, спорте, гражданской активности. И это в наших силах, — сказала Тутова.

На встрече свое мнение высказал и глава донского региона Василий Голубев, а также главный тренер футбольного клуба «Ростов» Валерий Карпин, главврач областной детской клинической больницы Светлана Пискунова, представители гражданского актива, бизнеса, научно-экспертного сообщества.

По итогам обсуждения было решено продолжать совместную работу по разработке регионального Стандарта благополучия человека.

Впервые об этом документе мы услышали в июле текущего года: его идею выдвинул Василий Голубев в эфире программы «Линия губернатора». Василий Юрьевич предложил Стандарт как один из форматов реализации в Ростовской области обновленных положений Конституции России. В документе должны быть перечислены социальные показатели, обязательные для выполнения властями региона.

Фото: Ростовское региональное отделение партии «Единая Россия»