Категории На ДонуНовости

Как в Цимлянском районе работает губернаторский проект «Сделаем вместе»

05.08.2020

В станице Красноярской Цимлянского района в рамках губернаторского проекта «Сделаем вместе» благоустраивается общественное пространство возле местного Дома культуры. Инициаторы проекта назвали свою идею «Радуга».

За превращение неприглядного уголка в современную территорию для прогулок и отдыха проголосовали свыше двухсот красноярцев. Заявка на благоустройство прошла отбор, на реализацию задуманного поступили денежные средства – проект активно претворяется в жизнь.

В настоящее время уже очистили территорию,  завезли грунт и стройматериалы – тротуарную плитку и бордюрный камень. Сейчас устанавливаю стойки для ограждения территории, готовы калитка и ворота. Помимо тротуаров, скамеек и урн здесь появятся велопарковка, зеленые насаждения и сцена для проведения культурно-массовых мероприятий.

Работы планируется завершить до конца сентября. На проект 1,2 миллиона выделил областной бюджет, свой вклад сделали и местная администрация и представители бизнеса.

В это же время в селе Марьевка Матвеево-Курганского района в рамках инициативного бюджетирования идет устройство спортивно-игровой площадки с мягким покрытием рядом с местным ДК. Общая стоимость проекта – свыше 2 миллионов рублей, большая часть которых выделена областью.

В Куйбышевском районе в селе Лысогорка неподалеку от молодежного парка обустраивается футбольное поле. Здесь появятся беговая дорожка, скамейки, ограждение, волейбольные стойки и баскетбольные щиты. Областной бюджет выделил на эти цели свыше 1,8 миллиона рублей. На такую же сумму профинансировано создание зоны отдыха для сельчан в хуторе Кринично-Лугском.

– Год назад в проекте «Сделаем вместе» участвовали более 400 тысяч жителей области, были профинансированы 160 проектов в 46 муниципалитетах. Сегодня эти инициативы воплощаются в жизнь: появляются новые зоны отдыха, детские и спортивные площадки, обустраиваются мемориалы и другие важные для людей объекты. Мы продолжаем и расширяем эту работу – с 15 июля принимаются заявки на участие в конкурсе 2020 года, – отметил губернатор региона Василий Голубев.