Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

На трассе Ростов-Волгодонск заработали две камеры «Кордон»: схема

07.08.2020

Две новые камеры фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения «Кордон» начали работать на региональной автодороге Ростов-на-Дону – Семикаракорск – Волгодонск, где действуют ограничения скоростного режима в 90 км/ч для легковых автомобилей и автобусов, а также в 70 км/ч – для грузовых транспортных средств. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

Первая камера расположена на участке 116 километров 500 метров и фиксирует нарушения в попутном направлении; вторая — регистрирует нарушения по встречному направлению на участке 115 км 700 м. Отмечается, что камеры могут различать нарушителей в зависимости от типа автомобилей.

К данному моменту на дорогах Дона уже работают 310 таких комплексов и на 1 августа текущего года благодаря этой технике вынесено 1 404 733 (!) постановления по делам об административных правонарушениях.

Только за 7 месяцев 2020 года в региональный бюджет от уплаты штрафов поступило 368 млн рублей, которые будут направлены на обеспечение безопасности дорожного движения.

Количество нарушений ПДД свидетельствует о низкой водительской дисциплине, – комментирует директор центра безопасности дорожного движения Татьяна Русанова.Комплексы фотовидеофиксации, безусловно, повышают ответственность водителей на дорогах. Но ситуация с аварийностью могла бы существенно измениться к лучшему, если бы они соблюдали правила дорожного движения по убеждению, а не из-за опасений получить штраф.