Категории Главная темаНациональные проектыНовости

Каждая школа Волгодонска к новому учебному году «нарядилась» в цифру: нацпроект «Образование»

08.08.2020

В начале августа все 20 школ Волгодонска получили долгожданный подарок, подоспевший к началу нового учебного года 2020-2021: в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» за счет средств федерального и областного бюджетов куплены и уже поставлены в классы 760 ноутбуков и 20 многофункциональных устройств. На эти покупки было выделено 45 миллионов 184 тысячи рублей: средства были предусмотрены на каждое общеобразовательное учреждение города в объеме 2 259,2 тысяч рублей. Причем о том, что для школ города будет закуплено цифровое оборудование, знали еще весной, когда проводился аукцион. Тем приятнее было получить обновки сейчас!

В соответствии с рекомендуемым министерством просвещения РФ перечнем оборудования были заключены договора на приобретение многофункциональных устройств, ноутбуков, интерактивных комплексом с мобильным креплением. И сегодня в школы города привезли многофункциональные устройства — по одному в каждую школу, а также 120 ноутбуков для управленческого персонала (по 6 на каждое учреждение), 40 ноутбуков для педагогов (по 2 на учреждение), 600 ноутбуков для мобильного класса (по 30 на каждое учреждение). А еще началась поставка интерактивных комплексов с мобильным креплением (по 2 на каждое учреждение).

Так что с 1 сентября наши дети увидят свои родные школы уже в новом качестве, оборудованные интерактивные классы с новым оборудованием, «умными досками», программным обеспечением, «интерактивными комплексами с вычислительным блоком и мобильным креплением».

Кроме того, в рамках нацпроекта в волгодонских школах был проведен мониторинг возможности подключения Интернет-соединения со скоростью не менее 100 Мб/с. В соответствии с федеральным проектом «Цифровая инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» реализуется проект по подключению к высокоскоростной сети Интернет социально значимых объектов. В рамках реализации проекта АО «ТрансТелеКом» установил оборудование, необходимое для подключения к высокоскоростному интернету в 15 школах, а ПАО «Ростелеком» в рамках государственного контракта обеспечивает их высокоскоростным интернетом.

Для создания современной и безопасной цифровой образовательной среды школы и организации среднего профобразования получат высокоскоростной доступ к сети Интернет, а также современное компьютерное и презентационное оборудование (а это 271 школы и 55 техникумов и колледжей), — говорит куратор регпроекта «Цифровая образовательная среда», заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. — Для обучения школьников программированию, сетевому администрированию, мобильной разработке начнут работать два «IT-куба» — центра цифрового образования детей в Ростове-на-Дону и в Волгодонске.

Также он сообщил, что на селе и в малых городах Дона появятся центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста»: их будет 500 (около 70 % от общего числа сельских школ и школ в малых городах), в том числе, в 2020-2022 годах — 250 центров. Они получат  современное высокотехнологичное оборудование и средства обучения для формирования современных компетенций у детей, в том числе — по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

И действительно, сейчас в самом разгаре работа по созданию детского технопарка «Кванториум» в Волгодонске на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ в качестве структурного подразделения государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Ростовской области «Областной центр технического творчества учащихся». Цель его — увеличить количество детей, охваченных программами естественнонаучной и технической направленности. В 2019 году были проведены ремонтные работы фасада здания на общую сумму 5,5 миллионов рублей. В 2020 году запланирована разработка и утверждение дизайн-макета «Кванториума» в соответствии с брендбуком, проведение ремонта внутренних помещений здания.

А чтобы дети быстрее втягивались в цифровую образовательную среду для всех школьников летом 2020 года провели уникальный Всероссийский открытый урок по кибербезопасности. Из-за распространения коронавируса и ограничений с ним связанных урок прошел в онлайн-формате. Организовали его Министерство просвещения совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также АНО «Цифровая экономика» и ведущие технологические компании. Так, в уроке приняли участие представители компаний «Яндекс»,  Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского», Сбербанка России.

Сегодня такой урок очень актуален для всех участников образовательного процесса. В условиях пандемии каждый ребенок ежедневно проводит значительную часть своего времени в цифровой среде. Уровень безопасности детей во многом зависит от уровня их грамотности в вопросах кибербезопасности, — отметила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

Онлайн-трансляция урока прошла 1 июня на сайте проекта урокцифры.рф, а также в социальной сети Вконтакте. На уроке дети познакомились с основные правилами поведения в интернете, узнали о бесплатных интерактивных игровых тренажерах по тематике информационной безопасности, которые были созданы в рамках проекта «Урок цифры». Детей научили, как создавать надёжный пароль, защититься от кражи аккаунтов, как защитить «умные» устройства, а также научиться отличать мошеннические сайты от настоящих. Эти знания помогут ребятам развиваться,получать знания, готовиться к урокам с началом учебного года, но при этом быть в кибербезопасности.

Напомним, в рамках национального проекта «Образование» (действует с 1 января 2019 года и рассчитан до конца 2024 года) на территории Ростовской области действует семь региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка»,  «Молодые профессионалы», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей до 3 лет». Всего на реализацию нацпроекта «Образование» планируется потратить 784,5 млрд руб.

Автор текста: Лилия Пахнева/Фото: автора, правительства Ростовской области, пресс-службы администрации Волгодонска

О других направлениях реализации нацпроекта «ОБразование» в Волгодонске читайте ниже: