Категории Главная темаНациональные проектыНовости

Нацпроект «Образование»: Волгодонцы заявлены на отборочные соревнования VIII чемпионата Worldskills Russia — 2020

04.08.2020

Наконец пришла эта долгожданная новость: отборочные соревнования VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia – 2020 стартовали на текущей неделе и будут проходить вплоть до 20 августа на специализированных площадках  в учебных заведениях —  в Новочеркасске, Таганроге, в поселке Качкан  и в Ростове-на-Дону. Они должны были пройти еще в апреле этого года, но из-за коронавируса были перенесены на август, и теперь состоятся впервые в дистанционно-очном формате.

И как сообщили в правительстве нашего региона, за уникальную возможность представлять Ростовскую область в Национальном чемпионате (он состоится с 6 по 21 сентября в Кемеровской области), а также за право  стать лучшим из лучших в своей компетенции  будут бороться девять образовательных учреждений Дона (это 14 участников) в 12 компетенциях: геодезия, парикмахерское искусство, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтаж, веб-дизайн и разработка, эксплуатация сельскохозяйственных машин, сварочные технологии, поварское дело, предпринимательство, преподавание в младших классах, дошкольное воспитание (среди студентов и школьников).

В числе счастливчиков и по праву — филиал Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ (электромонтаж, сварочные технологии). Студентам предстоит показать свои профессиональные навыки под «сердитым» оком веб-камер. Кстати, все желающие болельщики могут следить за ходом соревнований в формате онлайн. А оценивать работу участников будут 12 экспертов из центров управления соревнованиями в регионах.

Стоит добавить, что финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам Ворлдскиллс среди студентов учреждений СПО в возрасте от 16 до 22 лет и школьников до 16 лет, которые способствуют профессиональной ориентации молодежи и повышению престижа рабочих профессий.

Ростовская область участвует в этих соревнованиях с 2015 года. Региональный этап проводится министерством общего и профессионального образования области при поддержке губернатора, с участием отраслевых министерств, управления государственной службы занятости населения региона, Союза работодателей Ростовской области и в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта под названием «Молодые профессионалы».

Напомним, в рамках нацпроекта «Образование» (действует с 1 января 2019 года и рассчитан до конца 2024 года) на территории Ростовской области действует семь региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка»,  «Молодые профессионалы», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей до 3 лет». Всего на реализацию нацпроекта «Образование» планируется потратить в России 784,5 млрд руб.

Мы понимаем, как важна в профессии смена поколений, постоянный приток молодых, ищущих, творческих людей, свежих взглядов. Сегодня наша страна ждёт от молодого поколения новых идей и решений для эффективного обновления экономики, промышленности, науки, – говорит куратор регпроекта и первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Чемпионат «Молодые профессионалы» позволяет учебным заведениям совершенствовать систему подготовки, студентам отрабатывать навыки для реального, а не абстрактного сектора экономики, а предприятиям получать доступ к базе квалифицированных кадров, которые отвечают всем установленным стандартам.

В рамках нацпроекта и регпроекта на Дону уже внедряют итоговые аттестации в форме демонстрационного экзамена по стандартам «ВорлдСкиллс», переоснащают мастерские, создают центр профессиональной подготовки. По словам Игоря Гуськова, самую важную роль в этом проекте играет именно оснащение мастерских и лабораторий.

Как мы сообщали ранее, весной этого года Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления, а также Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения победили в отборе на финансовую поддержку федерального бюджета для модернизации своей базы — здесь открывают по пять современных мастерских по компетенциям «Обслуживание транспорта и логистика» и «Промышленные и инженерные технологии».

В рамках профориентационной работы (Дни Карьеры ГК Росатом, распределенные дни открытых дверей) 105 обучающихся общеобразовательных учреждений Волгодонска уже посетили аккредитованный центр проведения демонстрационных экзаменов по компетенциям «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Web-дизайн и разработка» на базе Волгодонского инженерно-технического института Филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. А студенты техникума МИФИ приняли участие в демонстрационном экзамене, который проводился по трем  компетенциям.

Студенты из Волгодонска уже ощутили на себе всю серьезность этого чемпионата, его крутость и значение в своей жизни, профессиональном становлении. Ранее студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в чемпионате профессионального мастерства ГК Росатом AtomSkills по компетенциям «Сварочные технологии», «Электромонтаж», во внутривузовском чемпионате НИЯУ МИФИ и Межвузовском чемпионате WorldSkills по компетенции «Web-дизайн и разработка».

В 2020 году с 1 по 5 марта студенты ВТММ участвовали в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» в V открытом региональном ЧемпионатеWorldskills Russia  Ростовской области по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ». Студент Никита Вартанов принял участие в чемпионате и выполнял два модуля: написание программы  в Mastercam и изготовление трех резьбовых пар из стали и написание программы обработки и изготовления детали из дюралюминия.

Кроме того, студент 3 курса техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Вадим Мищур принял участие в V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы  (Ворлдскиллс Россия)» Ростовской области – 2020 в компетенции «Сварочные технологии». Вместе с Вадимом в Таганрог прибыли и его наставники: магистрант, победитель III Национального чемпионата «WorldSkills Hi-Tech» Дмитрий Кучерявин и мастер производственного участка, преподаватель техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ Виктор Несмеянов. Волгодонец успешно выполнил сварку труб, пластин, соединенй, заварил сосуд под давлением (кстати, работа волгодонского студента оказалась единственной, которая выдержала все, в том числе гидравлические испытания!). В результате, Вадим Мищур взял золото!

«Это моё первое соревнование. Для участия в нём мы с моими наставниками долго и усердно работали. Мы ехали за победой!» — сказал победитель после чемпионата.

Чуточку статистики: В 2016 году на Национальном чемпионате в Красногорске нашими студентами профессиональных образовательных учреждений были завоеваны одна золотая медаль и одна серебряная.

В 2017 году Международный чемпионат WorldSkills International 2017 проходил в городе Абу-Даби (ОАЭ). Выпускник Ростовского торгово-экономического колледжа Сергей Хрхрян представлял на нем Россию и Ростовскую область. Национальная сборная России заняла 1-е место в общекомандном зачете. 

В августе 2018 года в Южно-Сахалинске состоялся финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Команда Ростовской области завоевала две золотые и одну серебряную медали и два медальона за профессионализм.

В финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)», который состоялся в Казани в 2019 году, команда Ростовской области впервые приняла участие, в составе команды были 14 студентов профессиональных образовательных организаций, юниоров и специалистов 50+. В финальных соревнованиях Ростовская область завоевала четыре золотые, одну серебряную медали, два медальона за профессионализм.

Верим, команда Ростовской области добьется новых побед и в 2020-м!

Автор: Лилия Пахнева/Фото: ВИТИ НИЯУ МИФИ, ВТММ, пресс-служба чемпионата Worldskills Russia, управление информационной политики правительства РО

О других направлениях реализации нацпроекта «Образование» в Волгодонске читайте ниже: