Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

О росте в атмосфере Волгодонска уровня формальдегида сообщил Экологический вестник Дона

10.08.2020

Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области издан экологический вестник Дона «О состоянии окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области в 2019 году».

На 373 его страницах представлена достоверная информация о состоянии окружающей среды, которая необходима органам власти, специалистам, ученым и преподавателям вузов и других образовательных учреждений области, студентам и любому, не безразличному к условиям свое жизни, человеку.

Так в разделе «Атмосферный воздух» (начало на стр. 7) сообщается, что в период с 2015 по 2019 годы в атмосфере Волгодонска имели место следующие тенденции.

Уровень загрязнения воздуха диоксидом серы и формальдегидом вырос. Уровень загрязнения воздуха взвешенными веществами (пылью), диоксидом и оксидом азота, сероводородом и бенз(а)пиреном не изменился. Отмечается незначительное снижение уровня загрязнения оксидом углерода.

Добавим, что наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводились на двух станциях государственной системы наблюдений за загрязнением окружающей среды, расположенных как в старой (станция 3), так и в новой частях городе (станция 4).

Кроме того, в сборнике есть разделы об изменение климата, состоянии водных ресурсов, обращении с отходами производства и потребления и даже о мерах, принимаемых муниципальными образованиями Ростовской области для улучшения состояния окружающей среды, а также другие.

Традиционно «Вестник» получат Донская государственная публичная библиотека, школьные и вузовские библиотеки области, специалисты по экологии муниципальных образований, другие заинтересованные организации и ведомства.

С полной электронной версией издания можно ознакомиться на сайте Минприроды – https://минприродыро.рф/projects/19/.