Категории Актуальные вопросыНовости

Волгодонцам на удалёнке: порядок дистанционной работы разъяснил Минтруд

11.08.2020

Работодатель вправе перевести сотрудников на удаленную работу, даже если это не предусмотрено трудовым договором, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минтруда. Такие новшества вводятся для профилактики распространения коронавируса.

Для этого каждый работодатель, в том числе — и в Волгодонске, должен издать соответствующий приказ. В документе должны быть отражены условия работы: время начала и окончания, продолжительность рабочего дня и другие условия, если в них есть необходимость.

Кроме того, работник и работодатель могут удаленно обменяться электронными образцами документов, но впоследствии оформить их в установленном порядке.

«Заработная плата при удаленной занятости при сохранении должностных обязанностей, которые возложены на сотрудника, остается без изменений», — добавили в министерстве.

Как ранее писал сайт «ВП», 21 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект об особенностях регулирования дистанционной работы. Документом усиливается защита тех, кто трудится удаленно, поскольку начальство, не видя границ, беспокоит своих подчинённых когда вздумается: в том числе и по ночам, и в выходные дни.

Теперь дистанционным сотрудникам гарантируется время, когда они вправе не выходить на связь с работодателем. Также проектом закона ограничивается перечень оснований для увольнения дистанционников.

Фото: Peggy_Marco, Pixabay,com