Категории Актуальные вопросыНовости

На Дону растет число участников долевого строительства в кредит

12.08.2020

В первом полугодии текущего года специалисты Управления Росреестра по Ростовской области внесли в Единый государственный реестр недвижимости 8 510 записей о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве.

Как сообщают в Росреестре, растет количество участников долевого строительства с привлечением кредитных средств и средств целевого займа: с января по июнь текущего года в ЕГРН внесено 3 989 записей.

Чаще всего дончане становятся дольщиками строительства жилых помещений: за полгода зарегистрировано 7 855 договоров. Почти 3400 жителей Ростовской области заключили договора с помощью эскроу счета.

Напомним, такие счета применяют уже больше года, с 1 июля 2019 году. Механизм работы счета эскроу прост: дольщик и застройщик заключают стандартный договор долевого участия, в котором зафиксировано условие об использовании такого счета, а после государственной регистрации договора дольщик вносит в банк сумму в размере стоимости договора долевого участия.

При этом до окончания строительства застройщик из этих денег ничего не получает и строит объект только на свои или заемные средства. Застройщик сможет воспользоваться деньгами со счетов эскроу только после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности дольщика на объект долевого строительства в Едином государственном реестре недвижимости. Таким образом, дольщикам гарантируется, что средства не будут растрачены, а значит — покупатели получат квартиры или вернут деньги, если дом по каким-то причинам не достроят.

Фотоиллюстрация: https://r-19.ru/upload/iblock/7f9/dolshchiki.jpg