Категории Актуальные вопросыНовостиОбразование

Натурально и удобно. Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору школьной формы

13.08.2020

В преддверии нового учебного года санитарная служба страны напоминает, что школьная форма – это одежда, в которой ребенок проводит по 5-6 часов в день. Поэтому, с одной стороны, она должна формировать комфортный для ребёнка микроклимат: быть паро- и воздухопроницаемой, поддерживать оптимальный баланс влажности (ребенок не должен потеть) и нормальную температуру тела (не должен мерзнуть). Низкое качество школьной одежды может стать, например, причиной простуды или дерматита. Кроме того, она не должна накапливать статическое электричество – это плохо влияет на нервную систему ребенка, он становится взвинченным и быстро устает.

С другой стороны, школьная форма должна быть удобной, прочной, не слишком мяться и быть разумной по цене. А значит, материал, из которого будет сделана школьная форма, должен быть в основном натуральным с небольшим добавлением синтетики для носкости.

Выбирая ребенку форму, начать следует с изучения этикетки. Как мы уже написали, в составе ткани, из которой сшита детская одежда для школы, должны преобладать натуральные волокна: хлопок и лен для теплого времени года, шерсть – для зимы. Небольшое добавление синтетики в ткани позволяет ей меньше мяться, лучше держать форму, быть прочнее и проще в уходе.

Ткани с преобладанием синтетики для повседневной носки детям не подходят: они не дают коже дышать, нарушается тепловой обмен, ребёнок потеет, что может привести к переохлаждению и возникновению простудных заболеваний. Кроме того «чистая» синтетика притягивает пыль и грязь и может стать причиной аллергии.

Также внимательно изучите символы по уходу за изделием. Если на ярлычке указана только химчистка – лучше отказаться от такой одежды: это и дорого, и может быть вредно для здоровья ребёнка. Вещи, для которых рекомендована только ручная стирка, – это тоже слишком «на любителя».

Не стесняйтесь понюхать новую вещь. Если от нее исходит резкий запах, то, скорее всего, при производстве и окрашивании ткани были использованы вредные вещества. От покупки такой вещи разумнее отказаться, даже если она соблазнительно дешева. Подтвердить безопасность школьной одежды для здоровья ребёнка может соответствующая декларация или сертификат – его продавец обязан вам предъявить по первому требованию.

И наконец, ребенку должно быть удобно в одежде, в которой он будет проводить большую часть дня. При покупке школьной формы правильно подберите размер, убедитесь, что вашему чаду удобно в ней и сидеть, и стоять, и двигаться, ему нигде не давит, не режет и не жмет. Если несколько часов просидеть в юбке или брюках с тугим поясом, это может привести к болям в животе, а тесные рубашки и сарафаны могут нарушить дыхание.

И конечно, стоит спросить мнение самого ребенка – пребывание в одежде, которая нравится, повышает настроение и работоспособность. Подберите несколько предметов школьной одежды, чтобы их можно было менять в течение недели – это и приятное разнообразие, и элементарная гигиена. Для мальчиков – запасные брюки к форме и две-три однотонные рубашки, для девочек – запасная юбка или платье и две-три однотонные блузки.

При подборе цветовой гаммы вам придется, скорее всего, ориентироваться на общие правила школы. В любом случае, школьная одежда должна быть сдержанной.

На фото вверху: японские школьницы тоже носят форму, простую и удобную.