Категории Главная темаНа ДонуНовости

В Ростовской области увеличилось число тяжелых больных коронавирусом

13.08.2020

Количество нуждающихся в госпитализации в регионе растет. Областной Минздрав вынужден задействовать резервы.

На сегодняшнем брифинге главы Министерства здравоохранения Ростовской области Татьяны Быковской журналисты спросили ее, верно ли общее впечатление и подтверждает ли она слова главного санитарного врача региона об увеличении загруженности ковид-госпиталей и с чем это связано.

Татьяна Юрьевна с данным замечанием согласилась: загруженность коечного фонда в госпиталях сейчас действительно выше, чем была в начале эпидемии (сегодня она составляет 47%), при том что люди заражались тогда активнее. Она указала, что замечания Ковалева о том, что в регионе выросло число заболевших в старшей возрастной группе, тесно взаимосвязано с ее данными о росте в Ростовской области количества больных средней и высокой степени тяжести, поскольку именно пожилые больные переносят коронавирусную инфекцию более тяжело.

– У нас увеличивается количество пациентов после 50-ти и даже после 70-ти лет. Если в мае это были единичные случаи, то ослабление режима самоограничений …привело к тому, что сегодня на койках в наших ковидных госпиталях мы все чаще видим людей старших возрастных групп, и, к сожалению, потери мы имеем больше в июле-августе, поскольку эти люди имеют уже определенные хронические заболевания. Поэтому и загруженность госпиталей больше, и течение заболевания более сложное.

Что касается открытия новых коронавирусных госпиталей, то они будут вводиться при условии ухудшения эпидемической ситуации, которая на сегодня уже достаточно напряженная. Татьяна Быковская напомнила, что совсем недавно были «распечатаны» 112 резервных коек в центральной больнице Усть-Донецкого района, куда перенаправили потоки больных из ряда территорий, чтобы разгрузить госпиталь Волгодонска. За те две недели, что новый госпиталь действует, там уже лежат 56 человек с подтвержденным диагнозом – то есть, он занят уже наполовину.

С 12-го августа открыты еще 50 койкомест в Орловском – они тоже были резервными, и вчера туда сразу поступило четверо больных.

Пока находятся в резерве еще 200 коек в Миллерово и 670 коек в областной клинической больнице №1. При этом министр напомнила, что в данный момент в областной клинической больнице лечатся почти 900 пациентов с другими не менее тяжелыми патологиями (сердечнососудистыми, неврологическими, челюстно-лицевыми и т.д.). Поэтому настоятельно рекомендовала жителям области беречь себя и не доводить ситуацию с распространением инфекции в регионе до такой тяжелой стадии, что придется задействовать и этот «неприкосновенный запас» койкомест.

– Первая областная клиническая больница сегодня заполнена «под завязку», люди получают там плановую помощь, в том числе и высокотехнологическую. И если мы будем вынуждены ее перепрофилировать под ковид, то ухудшим оказание медпомощи по остальным профилям. Этого не хотелось бы допустить.