Категории Актуальные вопросыНовости

Волгодонцам рассказали о порядке замены недействительного паспорта гражданина РФ

13.08.2020

УВМ ГУ МВД России по Ростовской области сообщает волгодонцам и другим жителям Дона о порядке замены недействительных паспортов.

Сообщается, что в целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции, руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, 18.04.2020 Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Указ № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации».

В соответствии с требованиями настоящего Указа:

— паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, срок действия которого истек или истекает в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно, признаются недействительным на территории РФ;

— основным документом, удостоверяющим личность граждан РФ, достигших с 01.02.2020 по 150.07.2020 возраста 14 лет и не получивших паспорта гражданина РФ, является свидетельство о рождении или паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ.

Указанные категории граждан вправе обращаться в подразделения по вопросам миграции территориальных органов внутренних дел Ростовской области по месту жительства (пребывания, фактического обращения) за получением государственной услуги по выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации в связи с достижение 14, 20, 45–летнего возраста до 31.12.2020.

Заявителями являются граждане РФ, достигшие 14, 20, 45-летнего возраста или законные представители признанных в установленном порядке не дееспособными граждан РФ.

В необходимых случаях для приема документов от граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции, по их просьбе, просьбе родственника, оформленные в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина.

Способы обращения граждан за получением государственной услуги по выдаче (замене) паспорта гражданина РФ:

  • лично в подразделении по вопросам миграции территориального органа внутренних дел Ростовской области по предварительной записи. Адреса и контактные телефоны территориальных органов внутренних дел Ростовской
    области расположены на официальном сайте 61.мвд.рф;
  • посредством Единого портала оказания государственных и муниципальных услуг (функций). Предоставление государственной услуги по выдаче паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста через ЕПГУ не предусмотрено;
  • через многофункциональный центр предоставления государственных услуг.

Добавим, что лица, имеющие недействительные паспорта гражданина РФ, в том числе в связи с изменением персональных данных в период с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно, обратившиеся за получением государственной услуги по выдаче (замене) паспорта гражданина РФ до 31.12.2020, привлечению к административной ответственности в соответствии со статьей 19.15 КРФобАП не подлежат.