Категории ЗдравоохранениеНа Дону

Всех младших школьников донского региона обеспечат горячим питанием

13.08.2020
бесплатное питание

Всех учеников первых-четвертых классов, обучающихся в школах донского региона, обеспечат горячим питанием. Для этих целей из федерального и областного бюджетов выделяется более 563 миллионов рублей.  Федеральная субсидия в этой сумме составляет 490 миллионов рублей, остальные 73 миллиона — софинансирование регионального бюджета.

Учащиеся младших классов 184 донских школ не вошли в расчет федеральной субсидии. Но их также обеспечат бесплатным горячим питанием за счет средств областного бюджета — соответствующее решение принято губернатором Василием Голубевым.

Таким образом, все  школьники младших классов, обучающиеся в школах Ростовской области — а это более 189 тысяч ребят — будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Напомним: закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы был подписан президентом России Владимиром Путиным в марте 2020 года. Согласно закону, учащиеся младших классов должны обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должно быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Финансирование будет обеспечиваться из федерального, региональных и местных бюджетов и иных источников