Категории Главная темаНа ДонуНовости

Более 1000 медицинских работников в Ростовской области заразились COVID-19

13.08.2020

242 из них подхватили инфекцию на рабочем месте, двое погибли

На своем сегодняшнем брифинге, отвечая на вопрос журналистов о том, сколько врачей области заразились коронавирусом и есть ли среди них погибшие, министр здравоохранения области Татьяна Быковская призвала четко разделять случаи, когда медики заболели при исполнении своего профессионального долга, и когда они заразились в быту.

Она снова подтвердила информацию руководителя областного Роспотребнадзора о том, что в регионе более 1000 медработников переболели или болеют COVID-19, но в основном легко или бессимптомно. Из этой тысячи 242 случая признаны страховыми – то есть подтверждено, что врачи заразились, работая с коронавирусными больными. Фонд социального страхования уже выплатил по этим случаям 17 миллионов рублей. «Работа в этом направлении продолжается, и скорее всего будут еще случаи, признанные страховыми», – сказала Татьяна Быковская.

Если говорить о погибших от коронавируса медработниках, то, по словам Татьяны Юрьевны, «четкая причинно-следственная связь» заражения людей на рабочем месте и их последующей кончины выявлена пока в двух случаях: в городе Шахты умер врач-реаниматолог, работавший в местной БСМП, а в Ростовской ЦГБ буквально 10-го числа скончался врач скорой помощи, также контактировавший с коронавирусными больными.

Что касается умершего главного реаниматолога-анестезиолога Ростовской области Игоря Дударева, то, вопреки ранним сообщениям СМИ, в «красной зоне» он не работал – он организовывал деятельность госпиталей в качестве администратора и должен был приступить к руководству третьим по счету ковид-стационаром Ростова-на-Дону, но не случилось. Выяснилось, что заразился он в быту, контактируя с коллегами и другими людьми. Точно так же «бытовым» является заражение Галины Владимировны Криворучко, главного врача Новочеркасской гинекологической больницы.

По словам Татьяны Быковской, все погибшие медики — уважаемые люди, и коллегам очень их не хватает.