Категории Национальные проектыНовостиФото-видео

Онлайн-реабилитация, телемедицина и другие процессы цифровизации в Волгодонске и области: нацпроект «Здравоохранение»

17.08.2020

Последние полгода жители Волгодонска, Ростовской области и всей страны столкнулись с ограничениями, связанными с распространением коронавируса. И эти меры коснулись не только работы, досуга людей, но и, например, планового похода к врачу-терапевту. На несколько месяцев были приостановлены плановые госпитализации и даже проведение плановых операций были перенесены на более поздний срок, нельзя было пройти профосмотр и диспансеризацию и т. д.

Так совпало, что именно в этот период ограничений, когда люди перешли на удаленную работу, школьники — на дистанционное обучение, в нашем регионе, одном из первых в стране, в отделении медицинской реабилитации (ОМР) областной детской клинической больницы была внедрена практика ведения пациентов в онлайн-режиме — для детей, находящихся на дневном стационаре. Здесь проходят лечение дети с заболеваниями центральной нервной системы и органов чувств, нарушениями речи и слуха, также проходят реабилитацию больные с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы.

Доктора этого отделения, основываясь на опыте работы своих коллег из столичного научно-практического центра детской психоневрологии, разработали в буквальном смысле слова поминутные комплексные занятия, которые позволяют удержать интерес маленького пациента на расстоянии; увлекательные уроки, развивающие игры, небольшие презентации, которыми могут воспользоваться родители и дети.

Дети и родители на этом цифровом дневном стационаре могли оперативно получить консультации всех нужных специалистов, в том числе психиатра, логопеда, психолога, инструктора ЛФК и т.д.

— Цифровой дневной стационар позволяет обеспечить доступность восстановления для маленьких жителей области. Реабилитация гармонично входит в комплекс здоровьесбережения детей и находится в фокусе постоянного внимания правительства Ростовской области. Многие федеральные проекты первыми стартовали именно на Дону, — сказала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Так в нашу жизнь все больше входят цифровые технологии. И 2020-й год становится в этом вопросе революционным. Буквально на днях видеообращение для жителей Волгодонска записал врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Ладанов, который еще недавно спасал жизни тяжелых пациентов с коронавирусом в инфекционном госпитале, а сегодня находится у себя дома и проходит этап реабилитации после перенесенного COVID-19. В видеоролике Сергей Николаевич рассказал, что как только пациент получает официальное, то есть лабораторное подтверждение выздоровления от коронавируса, у него начинается этап реабилитации:

— Во время этого этапа самое главное для человека — восстановить функциональные возможности своего организма, прежде всего органов дыхания, кровообращения, нервной системы и других органов и систем, — говорит врач.

Также Ладанов поделился с жителями способами реабилитации после коронавируса в домашних условиях на своем личном примере, подробно описал основные базовые принципы восстановления, включая здоровое питание, физическую активность и полноценный сон.

Цифровые технологии делают медицинские услуги более доступными для населения и чтобы охватить ими как можно большее количество жителей региона в Ростовской области в рамках национального проекта «Здравоохранение» действует с 2019 года региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)».

И вот недавно на Дону запущены пилотные проекты телемедицины! 18 июня текущего года состоялась онлайн-сессия «Цифровые лидеры. Телемедицина», на которой подвели первые итоги этих пилотов.

Так, уже начиная с марта 2020 года, в центральной районной больнице Волгодонского района оказано более 8 000 телемедицинских консультаций.  Удалось этого достичь благодаря сервису «Мобильный доктор», внедренному ПАО «Ростелеком» при поддержке правительства региона. 24 фельдшерско-акушерских пункта этой больницы оснащены автоматизированными рабочими местами на базе планшетных компьютеров с мобильной связью.

— При таком положении вещей в выигрыше оказываются и медики, и пациенты, — сказал главный врач ЦРБ Волгодонского района Сергей Найденов. — Современные технологии позволяют быстро решать любые вопросы, организовывать телемедицинские конференции между сотрудниками отдаленных фельдшерско-акушерских пунктов. Доктор получает полную информацию: историю болезни, лист назначений, маршрутизацию пациента. А больным даже из самых удаленных хуторов и поселков становится доступна оперативная и квалифицированная медицинская помощь.

По мнению главы региона — губернатора Василия Голубева, который уделяет особое внимание этому вопросу, развитие телемедицины дает жителям отдаленных сел и хуторов возможность реально улучшить качество жизни.

Еще один пилотный проект от «Ростелекома» был запущен в первом квартале текущего года совместно с БСМП Ростова-на-Дону — «Диспетчеризация скорой медицинской помощи». В нем задействованы 445 работников «скорой», в систему внесено более 1300 вызовов, проведена интеграция с GPS-системой мониторинга за движением транспорта.

А телемедицинский проект-сервис DocDoc (новое название — «Сбер Здоровье») от ПАО «Сбербанк» создан как сервис онлайн-консультаций для родителей, столкнувшихся в период самоизоляции с проблемами здоровья детей. Платформа уже внедрена в детской больнице №2 Ростова-на-Дону, и 14 педиатров, прошедших специальное обучение, уже проводят онлайн-консультации.

В рамках регпроекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» в Волгодонске уже обеспечено подключение всех муниципальных учреждений здравоохранения к системе РС ЕГИСЗ. В Детскую городскую больницу, в Больницу скорой медицинской помощи, в городскую поликлинику №1, городскую больницу №1 и Стоматологическую поликлинику было поставлено оборудование стоимостью 11,3 млн. рублей.

Кроме того, в разгаре процесс организации работы учреждений здравоохранения в единой информационной системе в полном объеме путем подключения модулей УЗИ, ЭКГ, ФЛГ, ММГ, рентгенодиагностики — запись на исследования осуществляется с рабочего места; модулей выдачи направлений на плановую госпитализацию; кабинетов диспансеризации/профилактических осмотров, вакцинопрофилактики; смотровых кабинетов; модулей учета временной нетрудоспособности (выдача и оформление электронных листов нетрудоспособности), учета платных медицинских услуг.

К примеру, в прошлом 2019 году, в стоматологической поликлинике Волгодонска организовали электронную запись на прием к врачам-стоматологам-ортопедам. Идет доработка сервиса учета медикаментов. А в клинико-диагностической лаборатории Детской городской больницы гематологический анализатор подключен к РС ЕГИСЗ и рабочее место врача-лаборанта оборудовано компьютером и принтером. Полученные результаты исследования крови сразу загружаются в единую систему и доступны лечащему врачу в рамках интегрированной электронной истории болезни. Таким образом, сокращено время получения результата до 5-7 минут. Внедрен сервис центральный архив медицинских изображений, что позволяет врачу видеть цифровое изображение на своем рабочем месте.

Напомним, бюджет нацпроекта «Здравоохранение» составит в России почти 1,73 трлн рублей до 2024 года. Среди основных задач нацпроекта — снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, внедрение бережливых технологий, масштабной профилактики и скриннингов, устранение кадрового дефицита, развитие инфраструктуры детских больниц.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» разработано семь региональных проектов в Ростовской области. Сроки их реализации – с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Детское здравоохранение», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», «Развитие экспорта медицинских услуг». На Дону на реализацию 7 регпроектов будет потрачено 8 млрд 739 млн рублей.

Автор: Лилия Пахнева/Фото автора, управления информационной политики правительства Ростовской области, пресс-службы администрации Волгодонска