Категории На ДонуНовостиОбразование

403 млн рублей — на защитные и дезинфицирующие средства для школ Дона

20.08.2020
Голубев августовская конференция

403 млн рублей будет выделено из областного бюджета на оснащение школ Дона защитными и дезинфицирующими средствами. Об этом сообщил 20 августа на традиционной августовской педагогической конференции глава донского региона Василий Голубев. Конференция, в которой приняли участие 30 тысяч педагогов из всех муниципальных образований Ростовской области,  впервые проходила в онлайн-режиме. Участников конференции приветствовал заместитель министра просвещения России Виктор Басюк.

Губернатор поблагодарил педагогов за достойную работу в условиях пандемии и отметил, что низкий уровень заболеваемости коронавирусом среди учеников и учителей  — это не только результат усилий власти и медиков, но и следствие ежедневной дисциплины и ответственности педагогов.

Василий Голубев напомнил, что предстоящий учебный год тоже не будет простым, школьникам и педагогам придется продолжить учебу и работу в условиях строгого соблюдения  противоэпидемических правил.

1 сентября во всех школах Дона за парты сядут 432 тысячи школьников. В колледжах и техникумах к занятиям приступят 85 тысяч юношей и девушек.270 тысяч детей будут заниматься в системе дополнительного образования.

Правительство Ростовской области намерено по-прежнему поддерживать отрасль образования.

— Несмотря на сокращение доходной части бюджета из-за влияния пандемии на экономику, в новом бюджетном цикле 2020-2030 годов расходы на отрасль образования не уменьшаются. В планах развития донского региона образование останется безусловным приоритетом,заявил Василий Голубев.

К началу нового учебного года из областного и федерального бюджетов муниципалитетам выделено свыше трех млрд рублей , которые будут потрачены на реконструкцию и ремонт школьных зданий, замену оконных и дверных блоков, устройство ограждений школьной территории, а также на улучшение условий для занятий физкультурой и спортом и обеспечение условий для детей с ограниченными возможностями здоровья.