Категории На ДонуНовости

Народный рейтинг управляющих компаний будет продолжен

20.08.2020
Голубев рейтинг УК

Итоги первого этапа реализации проекта «Народный рейтинг управляющих компаний» , стартовавшего по  инициативе  донского  губернатора в начале апреля 2020 года, были подведены на встрече главы региона с жителями.

За три месяца в голосовании по проекту приняли участие более 55 тысяч человек, что наглядно продемонстрировало высокий интерес  к нему. Была оценена деятельность 345 управляющих компаний из всех городов и большинства районов области, получена объективная информация о состоянии дел в каждой из этих компаний.

В  двадцатку лучших управляющих компаний вошли четыре УК из Таганрога, три — из Ростова-на-Дону, по две — из Волгодонска, Азова и Аксайского района.  

Лучшими волгодонскими компаниями стали ООО «МГС-Сервис» и ООО «Волгодонская управляющая компания», набравшие по 189 баллов из 200 возможных. Дополнили список лидеров компании из Донецка, Новочеркасска, Батайска, Белокалитвенского, Октябрьского и Орловского районов. Лучшими из лучших признаны УК «Авиатор» и «Тагансервис» из Таганрога, ООО «Жилремонт» из Аксайского района и УК «Юг-Сервис» из Белой Калитвы.

Среди компаний, в чей адрес высказывалось больше всего претензий — представители Ростова, Таганрога, Азова, Шахт, Новочеркасска. Один из аутсайдеров  — УК «Меркурий» из Волгодонска, набравшая всего 20 баллов.

Полученная в ходе реализации проекта информация будет использована властями региона для улучшения развития отрасли ЖКХ. Особое внимание власти намерены уделить компаниям, получившим наиболее низкий рейтинг, но не для наказания, а для внедрения передового опыта. Те, кто будет готов внедрять этот опыт, получат максимальную поддержку. Самых же «неподдающихся» ждут строгие наказания вплоть до лишения лицензии.

«Сам проект «Народного рейтинга управляющих компаний» однозначно получит свое продолжение и развитие. Он войдет в число долгосрочных инициатив, направленных на повышение роли граждан в принятии управленческих решений — вместе с «Народным советом» и проектом инициативного бюджетирования «Сделаем вместе», — подвел итог Василий Голубев.

Напомним: жители региона могут оценить работу УК по 20 критериям, объединенным в четыре группы:

  • 1.Содержание придомовой территории.
  • 2.Содержание, ремонт и уборка многоквартирных домов.
  • 3.Работа систем жизнеобеспечения дома.
  • 4.Работа по взаимодействию с жильцами.

Оценить работу своей управляющей компании можно , используя страницу рейтинга на портале правительства Ростовской области.