Категории Главная темаНа ДонуНовости

Музей «Самбекские высоты» на Дону откроют 30 августа

20.08.2020

В Ростовской области 30 августа ожидается открытие народного музейно-исторического комплекса «Самбекские высоты».

Сейчас на территории музея реализуется комплекс мер, направленных на обеспечение санитарной безопасности сотрудников и посетителей, в том числе гостей торжественной церемонии открытия.

На территории музейного комплекса

Как ранее писал сайт «ВП», пять лет назад донские ветераны вышли с предложением создания такого мемориального комплекса. Пять лет его строили на пожертвования. Ожидается, что 30 августа фронтовики передадут символический ключ от музея представителям молодого поколения.

Добавим, что в экспозиции музея, помимо традиционных методов подачи информации, будут широко применяться интерактивные методы. Кроме того, уникальным станет и подбор экспонатов, расположенных как в зданиях, так и на территории комплекса.

— По этим показателям «Самбекские высоты» станут лучшим музеем Дона, — выразил убежденность губернатор Василий Голубев. 

Наша справка. На фото — Мемориал Славы на Самбекских высотах — комплекс, воздвигнутый в Неклиновском районе Ростовской области недалеко от посёлка Самбек в честь воинов 130-й и 416-й стрелковых дивизий, удостоенных почётного наименования «Таганрогских». Автор — бакинский скульптор Э. Шамилов и ростовские архитекторы В.И. и И.В. Григоры.

Памятник воздвигнут в 1980 году на самой высокой точке возле осыпающихся от времени окопов, разрушенных пулемётных гнёзд, блиндажей на окраине села.

Фото: SteSus85 — File:SambekHills.jpg, Википедия