Категории Главная темаНовостиСпорт

Боксер Харитон Агрба одержал свою 4-ю победу на профессиональном ринге

24.08.2020

Наш земляк, боксер Харитон Агрба, который делал свои первые шаги в боксе в Волгодонске, 22 августа в Казани в рамках шоу «Столото. Вечер бокса WBC» провел бой с осетинским спортсменом Сосланом Тедеевым, в спортивной карьере которого уже 20 побед в 21-м бою (в том числе 13 побед он одержал нокаутом). В этот вечер Харитон был признан победителем единогласным мнением судей и справился с соперником, даже не смотря на беспокоившее спортсмена плечо:

«В пятом или шестом раунде во время проведения серии соперник начал контратаковать, он неудобно попал по плечу, и я начал чувствовать дискомфорт. Я даже один раунд работал одной рукой, но у меня опытная команда, и мое плечо вернули в работу. Далее пришлось чуть-чуть осторожничать, но все получилось хорошо. Я настраивался на всю дистанцию, потому что против меня боксировал опытный соперник. Сейчас я хочу провести работу над ошибками, после проделанной работы немного отдохнуть, и вместе с командой будем решать по будущим планам», — приводит слова Харитона официальный сайт Федерации бокса России.

Как уже сообщал сайт  «ВП»Харитон Агрба родился 22 октября 1995 года в Абхазии, в городе Гагра, но в пять лет вместе с семьей переехал в Волгодонск. Здесь он рос, учился в гимназии №5, потом в лицее №24, а доучивался уже в школе №11. После окончания школы поступил в РГЭУ (РИНХ) и получил диплом бакалавра. Именно в Волгодонске Харитон делал свои первые шаги в боксе — начал тренироваться у Николая Петровича Тимофеева в 10 лет. В 2017 году спортсмен попал в национальную сборную страны.

7 февраля текущего года он провел второй бой на профессиональном ринге и одержал досрочную победу над Флавио Рамосомиз Мексики на Arena Roberto Duran в Панаме в рамках турнира WBA KO Drugs. Поединок завершился после третьего раунда в углу соперника Харитона и спортсмен стал обладателем титула WBA-Fedecaribe и вошел в топ 15 WBA. 

15 июня 2020 года в Москве состоялся долгожданный, первый после снятия ограничений из-за коронавируса, боксерский поединок (правда, без «живых» зрителей, за ним наблюдали миллионы поклонников бокса по всему миру). Главным событием шоу «Лига Ставок: Вечер бокса. Агрба против Диланяна», стал 10-ти раундовый бой россиянина Харитона Агрба и армянина Манука Диланяна. Харитон единогласным решением судей (100-90, 100-90, 100-90) завоевал пояс WBA Continental в первом полусреднем весе.

Харитон является серебряным призером Кубка мира и Европейских игр, двукратным чемпионом мира по боксу среди студентов, мастером спорта России международного класса, а в 2019 года стал лучшим на чемпионате ГУ МВД России по боксу.

Фото: https://teamrussia.pro/wp-content/uploads/2019/06/Agrba-Hariton1.jpg