Категории Актуальные вопросыНа ДонуНовости

Обеспечит водой полмиллиона жителей: на Дону строится крупный водоснабжающий комплекс

28.08.2020

Этот комплекс — водопроводное очистное сооружение — строится в в поселке Каратаево северо-западной части Ростова. 28 августа губернатор Василий Голубев лично осмотрел возводящийся коммунальный объект.

Как доложил главе региона представитель подрядчика, комплекс уже почти готов, до нового года здесь завершатся внутренние работы в помещениях, пройдет проверка электросети, а в марте 2021 года начнутся поставки полистирола для фильтрационных камер. Резервуары для воды уже возведены.

С вводом новых очистных сооружений у Ростова появится два объекта водоснабжения. Это новые возможности для обеспечения жителей качественной чистой водой. При полной загрузке объект сможет обеспечить водой до 500 тысяч человек – почти половину населения города Ростова. Кроме того, появляются перспективы и для развития Мясниковского района, — отметил Василий Голубев.

Также новый водоснабжающий комплекс позволит развивать жилищное строительство и промышленные предприятия в этой части донской столицы, впрочем, как и ближайших районов и городов.

Добавим, что объекты водоснабжения Ростова-на-Дону и юго-запада региона возводятся с 2009 года, а общая стоимость строительно-монтажных работ составляет более 8,7 млрд рублей. С началом работы объектов, их производительность будет составлять 150 тысяч кубометров в сутки.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области