Категории Скрытая

Более миллиона рублей пыталась пронести через границу в Ростовской области гражданка Украины

01.09.2020

На посту Гуково государственной границы в Ростовской области таможенники и пограничники предотвратили контрабанду денежных средств, сообщает пресс-служба Ростовской таможни.

Гражданка Украины прибыла на таможенный пост пешком. Во время осмотра её багажа у таможенников возникли подозрения, что там могут находиться предметы, являющиеся объектами правонарушения.

В ходе таможенного досмотра должностные лица поста обнаружили в дамской сумочке наличные денежные средства, в банкнотах банка России общей суммой более 1 300 000 рублей.

При этом пассажирскую таможенную декларацию на имеющиеся при себе наличные женщина не подавала.

По выявленному факту в отношении гражданки Украины возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ (недекларирование физическим лицом наличных денежных средств).

В соответствии с действующим законодательством при единовременном ввозе/вывозе наличных денежных средств и (или) денежных инструментов на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, данные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму перемещаемых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

В данном случае сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств (по курсу ЦБР) за вычетом разрешенной к ввозу без декларирования составила более 573 050,84 рублей РФ.